Минский завод колёсных тягачей осваивает новые рынки сбыта

Два автомобиля получили хорошие отзывы от партнёров, ещё один – танковый тягач – ожидает оценок потенциальных покупателей на Ближнем Востоке.

Два автомобиля получили хорошие отзывы от партнёров, ещё один – танковый тягач – ожидает оценок потенциальных покупателей на Ближнем Востоке. Главным же рынком остаётся Россия – почти 80% всего экспорта.

Василий Бурьян, главный конструктор МЗКТ: «Мы выполняем любые требования клиента: что он скажет, то и исполняем. Хочет он поставить кондиционер – ставим кондиционер, любой двигатель, любая коробка. Такой экзотический заказ, который в настоящий момент серийно даже производим, – это наше колёсное шасси 16 на 16, которое является транспортной базой для ракетного комплекса “Тополь-М”. У нас на территории постсоветского пространства никто не повторил».

Белорусские машины становятся основой ракетных комплексов, танковых и гражданских тягачей, их используют при прокладке газо- и нефтепроводов. Каждый год линейка завода пополняется десятью-пятнадцатью машинами. И почти каждая изготавливается по уникальному проекту. А вот основу минского шасси поставили на конвейер почти полвека назад. В честь её создателя Бориса Шапошникова сегодня на заводе открыли бюст конструктора. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска