Минский таксист невольно стал участником новой хитроумной аферы. Телефонные мошенники придумали новую схему

Звонят рандомно, в основном из Украины – местные колл-центры обман поставили на поток. Пожилых легче вызвать на эмоцию.

Минский таксист невольно стал участником новой хитроумной аферы. Телефонные мошенники придумали новую схему

Он тоже мог подумать, что его дело – сторона! Минский таксист невольно стал участником хитроумной аферы. Телефонные мошенники придумали новую схему, а вот главные пострадавшие все те же – люди преклонного возраста. В Беларуси у таких, как мы теперь знаем, водятся деньги. Но вот как раз эта история неожиданно со счастливым концом. Андрей Александров разыскал того самого таксиста, для которого совесть оказалась дороже.


Самый обычный заказ, вспоминает Ярослав. Приехал по адресу, к такси никто не подошел. Звонок. Женский голос на том конце провода объяснил, мол, надо забрать посылку от мамы. Поднялся в квартиру – пожилая женщина вручила пакет с вещами. Сделал, как попросили. Но в пункте назначения его никто не встретил. Ждал минут 20, собрался уезжать, как вдруг раздался звонок с иностранного номера.

Ярослав Юферев, водитель: «Говорят, так и так – постойте еще минут 10, сейчас муж выйдет, заберет посылку, вопросов нет, я говорю, хорошо…»

Но ожидание затянулось. А телефон звонил все чаще и каждый раз с нового номера – то муж задерживается, то звезды не сходятся – просили никуда не уезжать. В итоге телефонная история приняла неожиданный оборот…

Ярослав Юферев, водитель: «Есть к вам такое предложение – в пакете находятся денежные средства, возьмите себе оттуда, сколько надо, а остальное отправьте мне на карту... Я немножко напрягся, сказал, что я в этом участвовать не буду…»

Ярослав пакет решил вернуть. Но по знакомому адресу его ждал холодный прием – хозяйка с дочерью уже обратились в милицию. Пришлось объясняться. Выдохнули, когда разобрались, что обманутыми оказались и пенсионерка, и благородный таксист.

В гости к 72-летней пострадавшей отправились и мы. Не тут-то было – нам не открыли. После таких ситуаций люди боятся любого шороха. Разговор с мошенниками запомнился надолго.

А было полторы тысячи долларов и тысяча белорусскими, на черный день. Ребенок в опасности – разве может быть день более черным? Естественно, женщина собрала все до копейки и, не задумываясь, следовала инструкциям мошенников. А у них все отработано до мелочей.

Андрей Орловский, начальник отдела Управления уголовного розыска криминальной милиции ГУВД Мингорисполкома: «Они узнают мобильные телефоны, номера, начинают поступать звонки чат-ботов. Чтобы наш потерпевший не смог сориентироваться и позвонить родственникам, они постоянно находятся с ним на связи, не давая ему опомниться либо предпринять какие-то действия по проверке той информации, которую ему предоставляют... иногда звонки достигают и более трех часов».

Пока к жертве едет курьер. Кто-то знает, что дело темное (таких ищут в интернете), другие соглашаются на ходу – это, как правило, таксисты, которые не смогли устоять.

Как выглядят посылки, которые получают курьеры? Вот так – это самый обычный пакет, в котором самые обычные вещи. Деньги могут спрятать в сверток из одежды, книгу – жертвам обычно говорят, что все это может пригодиться их родственникам в больнице, которые попали в ДТП.

 «А если водитель ничего не подозревает?» – напрашивается вопрос. Да, так бывает, но в процессе все тайное становится явным.

Конечно же, курьеров ни в какие больницы не отправляют... самая подходящая локация – это парковки у торговых центров. Здесь полно автомобилей, и мошенники могут забрать деньги, особо не привлекая к себе внимания. И курьера, если он, конечно же, не в курсе, что везет украденные деньги, это должно как минимум насторожить.  

Посылку обычно забирают посредники и переводят деньги мошенникам – они уж точно не будут встречать курьера в белых халатах. А еще подозрения должен вызвать пенсионер, передающий дрожащими руками посылку и бормочущий что-то про ребенка, аварию, больницу… И сам при этом он никуда не едет. Да и почти всегда на несведущего курьера выходят заказчики и уже в открытую предлагают заработать. Поэтому сказать «ребята, я не в курсе» вряд ли получится.  

Одного из помощников взяли с поличным. В пакете – чашка-ложка, постельное и… внушительная пачка валюты, завернутая в полотенце. Деньги хозяйке вернули.

Женщина не может поверить, что ее обманули. Пересчитав наличные, призналась – была уверена, что разговаривает с сестрой.

И таких случаев сотни! Звонят рандомно, в основном из Украины – местные колл-центры обман поставили на поток. Пожилых легче вызвать на эмоцию. Слово «мама» рыдающим голосом с ходу пробьет любого скептика.   

Сценарий один – авария, родственник, переломы, разбитая машина, заявление в милицию… И лишь один-единственный способ прекратить этот кошмар – дать денег.

На доверчивых белорусах мошенники заработали прилично – более 12 миллионов рублей. Пострадавших – минимум 700. Их, очевидно, куда больше – за помощью обращаются не все, опасаясь за близких и собственную безопасность. Зато курьеров стало меньше – задержали уже около 150 охотников за легкими деньгами. И таксисты среди них – не редкость. Увы, перед особым тарифом сложно устоять. Нашему герою Ярославу удалось сломать систему. Один раз. Но с системой телефонных «бомбил» бороться не так-то просто.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Андрей Александров
География:
Беларусь