Минский регион вошел в число лидеров по темпам уборочной

Минский регион вошел в число лидеров по темпам уборочной

Дни, которые кормят весь год! Продолжается массовая уборочная. Как сообщает Минсельхозпрод, на это утро зерновые и зернобобовые убраны почти 30% площадей. В закромах было 2 миллиона 190 тысяч тонн зерна!


Лидируют южные регионы. Так, в Брестской области комбайны прошли более половины территории. Затем в таблице лидеров Минский регион. Из-за климатических условий здесь зерно созревает раньше, чем в северных регионах. Но из-за влажности не во всех хозяйствах его убирают. Как только позволят условия, темпы увеличат. В хозяйстве «Пятигорье» под Дзержинском большая часть техники пока задействована на уборке рапса.

Петр Яриженец, директор филиала «Пятигорье» агрокомбината «Дзержинский»: «Основной хлеб стоит, потому что он имеет влажность 22–24%. Я думаю, день – два этой погоды – и это поле просто оживится. Сюда придет вся техника, и буквально через неделю эта тысяча гектаров будет убрана. Уборка сейчас идет в местах, где позволяет влажность, где больше супесей, где влажность подошла к 16-17%».

Общие сроки для аграриев также установлены. Массовая уборочная должна завершиться до 20 августа. Сейчас аграрии параллельно убирают лён, ячмень и рапс.  

Подписывайтесь на нас в Telegram