​Минский полумарафон: 30 тысяч любителей бега выйдут на старт

Десятого сентября пройдёт самый массовый забег в истории страны – Минский полумарафон.

Десятого сентября пройдёт самый массовый забег в истории страны – Минский полумарафон. Около 30 тысяч любителей бега выйдут на старт у Дворца спорта. Регистрация на официальном сайте завершится через два дня. А тем, кто уже в команде, – самое время изучить дистанцию.

Минск в ожидании гостей. Совсем скоро к нам приедут тысячи любителей бега из 45 стран. Гостеприимная столица готова вдохновлять спортсменов на новые рекорды. Тем более в день своего рождения.

Трасса полумарафона проходит по самым живописным местам нашей столицы. В этом году маршрут изменился. Для тех, кто побежит 5,5 и 10 км, старт у Дворца спорта в 10 утра. Отсюда от улицы Ленина до ГУМа. Более длинная дистанция уходит направо. По проспекту Независимости бежим до пересечения с улицей Бобруйской, делаем разворот, снова по проспекту направляемся до пересечения с улицей Володарского. Далее пробегаем по улице Карла Маркса до Энгельса, где находится театр имени Янки Купалы, и снова выбегаем на проспект Независимости. Движемся до площади Победы. По улицам Коммунистической и Куйбышева вдоль театра Оперы и балета маршрут ведёт на Сторожевскую. Далее на улицу Машерова вдоль парка Победы, сворачиваем на проспект Победителей и финишируем у Дворца спорта. Тем, кто бежит 21 км, необходимо сделать два таких круга.

Есть те, кто уже определился с дистанцией, но не выбрал подходящую обувь (а это один из самых важных вопросов). Правильная амортизация и фиксация стопы исключает травму суставов. На ноге 33 связки и повредив хотя бы одну, можно долго восстанавливаться. Сейчас на рынке беговых кроссовок вне конкуренции японская фирма «Асикс». Бег – это хоть и главная, но лишь часть большого праздника. Хорошее настроение и песня – это то, что должно быть при себе 10 сентября. Каждый желающий может поучаствовать в большом музыкальном флешмобе. Это своеобразный подарок родному Минску в честь его 950-летия.

Подробности – видеосюжете нашего корреспондента 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Сергей Соболь
География:
Новости Минска