Минский полумарафон: как прошло главное беговое событие Беларуси

Минский полумарафон: как прошло главное беговое событие Беларуси

Беларусь сегодня на пробежке! В столице прошло самое беговое событие Беларуси – Минский полумарафон. Он собрал на своих центральных проспектах настоящих любителей здорового образа жизни.  


Марафон стартует уже в седьмой раз. И с каждым годом собирает все больше любителей бега. Для того, чтобы пробежать по сердцу Европы, приехали и гости из 40 стран. В этом году организаторы установили лимит – 10 тысяч человек. Ограничение связано с пандемией. Однако придумали забег в онлайн-режиме. Каждый из любой точки мира смог подать заявку, пробежать свою дистанцию и получить медаль. 

«Этот старт для того, чтобы зарядиться этой прекрасной атмосферой. Увидеть такое сборище любителей бега. Потому что бег – это круто, я всех призываю заниматься бегом». 

«Город – очень хорошо, я второй раз, мне очень нравится. Атмосфера нравится, организация нравится. В следующем году, если все будет хорошо, опять приеду». 

«Главное, наверно, здесь поддержка – ты бежишь, тебе это дает какие-то дополнительные силы. Это отличное мероприятие. И я надеюсь, что оно с каждым годом будет оставаться». 

«Мы всегда бегаем. У меня муж любит марафон, и я решила поддержать. У меня 80 марафонов. Минский полумарафон я бегаю с самого основания, атмосфера прекрасная. Настроение бодрое. Праздник отличный. Вообще красота. Погода – супер».  

В полумарафоне участвовали как профессиональные бегуны, так и любители. Каждый выбрал для себя комфортную дистанцию – 5,10 или 21 километр. У всех была возможность сделать разминку прямо посреди центрального проспекта, насладиться видом широких улиц белорусской столицы и прочувствовать ее поддержку.  На трассе спортсменов ждали музыкальные площадки, пункты питания и питья, а также зоны охлаждения.   

Александр Богданович, председатель ассоциации студенческого спорта: «Встать в воскресенье утром и побежать – это, я думаю, что люди, которые готовы к подвигам, готовы к тому, чтобы быть здоровее. И на самом деле очень здорово, когда видишь бегут старики, бежит молодежь. Потому что они активные, они хотят чего-то больше, чем другие. Поэтому это очень мотивирует»  

Ирина Ромбальская, пресс-секретарь ОНТ: «Бег классный тем, что ощущения всегда кайф, когда прибегаешь, не бывает иных ощущений, кроме такого эндорфина. Сейчас самый прилив сил. На трассе очень классная атмосфера, очень много людей, очень много на 22 километре именно быстрых, хороших бегунов».  

Каждому любителю бега досталась медаль с уникальным дизайном. Такой спортивный марафон – это возможность показать себя и насладиться атмосферой белорусской столицы.  А еще он объединяет, заряжает энергий! В следующем году полумарафон обещать быть еще масштабнее. У настоящих любителей бега есть время хорошо подготовиться и достойно преодолеть дистанции!

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска