Минский моторный завод выпустил опытную партию продукции из высокопрочного чугунного литья

​Создание нового для страны производства было начато в 2012 году. Сейчас идёт реализация первого этапа проекта. Темпы модернизации, а также качество новой продукции оценил премьер-министр.

Создание нового для страны производства было начато в 2012 году. Сейчас идёт реализация первого этапа проекта. Темпы модернизации, а также качество новой продукции оценил премьер-министр.

Общая стоимость проекта – свыше 110 миллионов евро. Первая очередь строительства будет завершена уже в этом году. Здесь будут производить гильзы блока цилиндров – это одна из основных деталей двигателя. До сих пор их покупали за рубежом – в Польше и Украине. Создание собственного высокотехнологичного производства позволит Минскому моторному заводу снизить зависимость от импорта. А в перспективе, когда предприятие заработает на полную мощность, продукцию будут поставлять на экспорт.

Игорь Емельянович, генеральный директор Управляющей компании холдинга «Минский моторный завод»: «Бизнес-план по реализации этого проекта заранее имел 50-процентную экспортную составляющую. Поэтому на первом этапе мы удовлетворяем потребности Минского моторного завода, следующий этап – поставка на экспорт. Исходя из этого, очевидно, насколько актуален сегодня этот проект».

14 марта Андрей Кобяков посетил ещё одно предприятие в Столбцах – филиал Городейского сахарного комбината. Здесь также идёт модернизация. В прошлом году запустили новое производство фруктово-ягодных наполнителей для молочной и кондитерской промышленности. Новый этап – производство соков и нектаров в инновационной упаковке «Bag in box».

Андрей Кобяков, премьер-министр Беларуси: «На этом предприятии работал частник – провалил. Государство его обратно вернуло, и сейчас на этой базе сделано очень современное производство, которое востребовано, прежде всего, с точки зрения импортозамещения. Делает фруктовые наполнители для наших перерабатывающих предприятий. Причём даже казус определённый существует. Наши молочные технологи сначала предъявляли претензии, что цвета не очень яркие. Местные технологи их пригласили и объяснили, что яркие – это когда красители добавляют. А вот когда натуральное, оно может и не такое яркое, но это всё натуральное».

Проблемные вопросы промышленности, а также меры по развитию экономики Минской области обсудили на специальном совещании с участием руководителей крупнейших предприятий региона.

Подписывайтесь на нас в Telegram