Минский художественный колледж Глебова и Санкт-Петербургская Академия художеств подписали договор о сотрудничестве

Минский художественный колледж Глебова и Санкт-Петербургская Академия художеств подписали договор о сотрудничестве

Искусство без границ. Договор о сотрудничестве подписали Минский художественный колледж Глебова и Санкт-Петербургская академия художеств. 

Благодаря документу станет больше совместной работы – пленэры, выставки и мастер-классы. У преподавателей и учащихся колледжа появится возможность повышать квалификацию и поступить в один из самых известных российских вузов.  

Александр Шантарович, директор Минского государственного художественного колледжа им. Глебова: «Сотрудничество, которое позволит нам еще лучше, еще глубже интегрироваться в плане образования в сфере изобразительного искусства. Я уверен, уровень подготовки наших будущих художников, скульпторов, дизайнеров, реставраторов будет повышаться с учетом того многолетнего опыта, который существует сегодня в России, и именно в академии имени Репина». 

В творческих вузах России сохранился традиционный подход к обучению. Его секретами поделятся педагоги Академии художеств сегодня на мастер-классе портретной живописи. 

Андрей Скляренко, проректор по учебной работе Санкт-Петербургской академии художеств им. И. Репина (Россия): «Будем общаться. В художественном образовании это самое главное, когда ты можешь общаться от первого лица. Видеть, как художник ведет работу. На этом строилась Императорская академия художеств, строится нынешняя. Когда мастер работает вместе с учениками в одной мастерской».

Гости из Петербурга привезли художественную выставку. Экспозиция с учебными работами представлена в колледже Глебова. Дипломные – выставлены в галерее Савицкого.  

Подписывайтесь на нас в Telegram