«Минский диалог»: как избежать военной эскалации и отвести Европу от края пропасти?

Тема дня – представительный форум «Минский диалог». Сегодня в белорусской столице сотни авторитетных экспертов более чем из 60 стран искали ответ на главный вопрос: как избежать  эскалации в мире и отвести Европу от пропасти.  Гонка вооружений, конфликты на Донбассе и в Приднестровье – надо не только потушить существующие очаги, но избежать появления новых разделительных линий. Все переговорные пути снова привели в Беларусь. «Минский диалог» – довольно молодая инициатива, которая уже зарекомендовала себя как надёжная и нейтральная переговорная площадка.  Сегодня всё чаще в мире большой политики звучат взаимные упреки и угрозы, а на площадке «Минского диалога» дискуссия открытая и откровенная. Эксперты из Евросоюза, США, России, Китая и стран Восточной Европы обсуждают проблемы безопасности и стабильности. Дипломаты, депутаты, учёные пошли на мозговой штурм ради мира. 


Из-за футуристического дизайна здания на проспекте Победителей сложно представить, что в недрах 5-звёздочного отеля образовалась настоящая пробка из машин с дипломатическими номерами. Даже неискушённому обывателю  очевидно: здесь всё очень серьезно. Впрочем, в последние годы  фактически все международные форумы со словом «минский» уже подразумевают как минимум континентальный масштаб. Например, минские переговоры в нормандском формате или «Минский диалог».

Первый форум «Минского диалога» прошёл в мае прошлого года, и первый блин точно не был комом. Он собрал более 500 участников из 59 стран, в их числе Генеральный секретарь ОБСЕ, высокопоставленные представители НАТО, ОДКБ, Совета Европы. Многие предложения уже воплощены на практике. 

Нынешний форум уже гарантированно превзойдёт предыдущий и по составу, и по количеству участников – около 800.  Учитывая, сколько здесь зарубежных дипломатов, политиков и парламентариев, экспертное сообщество  точно будет услышано. 

Название говорящее «Европейская безопасность: отойти от края пропасти».  Очень символично, что оно созвучно с предвыборной программой Александра Лукашенко образца 1994 года: отвести народ от края пропасти. Но если тогда речь шла о плачевной ситуации в экономике нашей страны, то теперь Беларусь поднимает уже глобальные для всех стран вопросы – войны и мира.

Министру иностранных дел не удалось ускользнуть от журналистов. Вопросы гораздо шире темы форума. Поедет ли Президент в ближайшее время в Евросоюз? Поедет с полноценным визитом. А когда ждать в Минске «нормандскую четвёрку»? Попросят – хоть завтра. Беларусь за любой формат – во имя мира.  

Выход России и США из Договора о ракетах средней и меньшей дальности – самый серьёзный вызов европейской безопасности за последние 30 лет. Европу неизбежно втягивают в гонку вооружений. Россияне испытывать новые ракеты, свои испытания ракетных ступеней впервые с 1991 года проводят украинцы. Американские военные идут маршем по польским городам и усиливают своё присутствие во всей Восточной Европе. И Минск в очередной раз старается остановить эскалацию.

То, что такая нейтральная переговорная площадка, как Минск, нужна, очевидно. Ведь, по сути, прежние каналы коммуникации  между политиками и военными утратили эффективность, а специализированные конференции вместо того, чтобы решать проблемы,  превращаются в арены пропаганды. Главное отличие «Минского диалога» – здесь идёт открытая дискуссия. Своё мнение могут высказать и Россия, и США, и Китай, и, разумеется, авторитетные европейские гости.

Томас Мюллер-Фербер, директор Центра международных исследований (Германия): «Если вы ищите место, куда могут приехать представители Запада и Востока, то лучше места, чем Минск, на сегодняшний день найти просто невозможно. Он всех устраивает. Нам всем нужно поддерживать эту платформу».      

Грегор Жульен, глава Совета евразийских стратегий (Франция): «Минские соглашения – это показатель того, что Беларусь становится общеевропейским медиатором. Сейчас Минск – это абсолютно универсальная международная площадка». 

Белорусам часто приходится слышать про особую роль Минска и про концепцию «Хельсинки 2.0» от зарубежных гостей, но закрадывается мысль: может быть, это жест вежливости? Думают ли так же политические элиты за рубежом?

Предложений за несколько дней будет много. Даже, казалось бы, непримиримые оппоненты готовы выслушать друг друга: россияне, украинцы, грузины, армяне, азербайджанцы.  Экспертная площадка гудит, как улей, на разных языках, пытаясь найти общий.

Это лишь одна из площадок «Минского диалога», где проходят пленарные сессии по главным темам. Помимо этого, есть ещё есть несколько конференц-залов, где участники форума собираются отдельными подгруппами, по 20-30 человек, сменяя друг друга каждые 2-3 часа. Работает вся эта масштабная экспертная фабрика с 9 утра до 10 вечера.

Среди основных тем – пропаганда и контрпропаганда. Можно ли договориться о базовых стандартах журналистики на фоне информационных войн? 10 лет «Восточному партнерству», потенциал инициативы «Пояс и путь», траектория развития Евразийского экономического союза, Донбасс и Приднестровье после выборов в Украине и Молдове. И ключевой для нас вопрос: может ли Беларусь положить начало истории успеха европейской безопасности?

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Дмитрий Семченко
География:
Новости Минска