Минские хирурги провели тысячную пересадку печени

Обновлено

В Минском центре хирургии, трансплантологии и гематологии в 2023 году провели 38 подобных операций

Минские хирурги провели тысячную пересадку печени

В Минском центре хирургии, трансплантологии и гематологии провели тысячную пересадку печени. Еще недавно это были уникальные операции. Сегодня они поставлены на поток. Это означает, что даже в самой сложной ситуации есть шанс побороться за жизнь.

Семь лет назад Любови Григорьевне поставили диагноз – цирроз печени. С каждым годом становилось хуже. Оставался единственный шанс – пересадка органа. Операцию провели, как только нашли подходящего донора. Прошло всего несколько дней, а у пациентки уже большие планы на жизнь.

Первую пересадку печени у нас в стране сделали в 2008 году.  Дата вошла в историю. И стала отправной в развитии отечественной трансплантологии. Сегодня эти сложнейшие операции поставлены на поток. Только в этом центре их выполняют 6 хирургов. При этом ждать пересадку жизненно важного органа приходится не больше 3 месяцев.

Сейчас Беларусь – в десятке стран мира с высоким уровнем донорства. Специалистам центра подвластны практически любые трансплантации. И наши медицинские возможности востребованы. В Беларусь приезжают со всего мира, в том числе за передовым опытом.

С каждым годом белорусские медики используют все новые технологии. Но главное – пополняется список спасенных жизней. Только в этом году и лишь в этом центре пересадку печени провели 38 пациентам. Их жизнь продолжается – теперь без боли и страха, что каждый день может стать последним.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Алена Красноносова
География:
Беларусь