Минская галерея современного искусства стала складом, где собирают помощь медикам

Минская галерея современного искусства стала складом, где собирают помощь медикам

Белорусы очень благодарны медикам. Каждый день всё больше тех, кто не только словом, а делом присоединяется к уже, очевидно, народной кампании. Один из проектов работает в столице неделю. Они просят врачей сообщать, что надо и находят тех, кто может помочь. Совсем недавно у инициативы появился своеобразный штаб – на одной из самых тусовочных улиц Минска – Октябрьской.


Ещё неделю назад стены этого зала украшали картины и арт-объекты, сейчас столичная галерея современного искусства – склад. Респираторы, маски, перчатки, одежда и термометры – десятки коробок со «спасительными» и такими нужными вещами отправляют во все уголки страны. Только респираторов на прошлой неделе развезли больше 20 тысяч.

Медицинский инвентарь закупают сами, благотворительный сбор денег организовали на онлайн-платформе. Пусть времени порой не хватает ни на еду, ни на сон, посылки от команды получают во многих больницах. В день из Минска выезжает больше шести заполненных машин. Работают, как положено, – в масках и перчатках. Не забывают и о дезинфекции. 

В минской команде пока 20 человек, но волонтеры ждут пополнения – на днях к ним пришло больше восьми сотен заявок.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска