Минский саммит, вне всякого сомнения, войдёт в историю мировой дипломатии. Эксперты, наблюдатели и аналитики признают: Беларусь – уникальная и авторитетная переговорная площадка.

Минский саммит, вне всякого сомнения, войдёт в историю мировой дипломатии. Эксперты, наблюдатели и аналитики признают: Беларусь – уникальная и авторитетная переговорная площадка.

Что касается договорённостей, то они во многом повторяют достигнутые в сентябре прошлого года. Вот только увенчается ли очередная попытка успехом? И что делать, чтобы второе Минское соглашение не постигла судьба первого?

Ещё год назад он был менеджером Виталием. Сегодня – отец Даниил и послушник Свято-Троицкого монастыря. За мир на Украине молится каждый день. В его родной Макеевке на Донбассе остались родители. Когда одни брали оружие в руки, он решил, что его сила – слово Божье. И когда в среду в Минске начали договариваться о мире, отец Даниил молился ещё сильнее.

Отец Даниил, священнослужитель Свято-Троицкого мужского монастыря (Витебская область): «Чудеса бывают вселенского масштаба, городского, а это моё личное чудо, что я попал сюда… Все переживают за события. Молятся все монахи за прекращения огня».

Молиться за мир всех, независимо от вероисповедания, призывал и Тадеуш Кондрусевич. Глава белорусских католиков едва сдержал слёзы.

Молитвы ли помогли или другие усилия, но в четверг политики сумели договориться. И принять Декларацию о прекращении огня и ещё комплекс мер, в котором попунктно расписаны шаги к миру. На бумаге договорились – она-то всё стерпит. А вот смогут ли политики всё выполнить на деле?

Такое уже было в сентябре, и тоже в Минске. Тогда представители ДНР, ЛНР, ОБСЕ, официального Киева и Кремля договорились о прекращении огня и тоже подписали документы. Но стрелять стали ещё сильнее. Есть ли гарантии, что сейчас всё будет иначе?

Сергей Лагодинский, руководитель отдела Евросоюза и США фонда им. Генриха Белля: «Мы знаем, как обстояла ситуация с первыми минскими соглашениями. Поэтому пока не видно, чтобы здесь были более конкретные рычаги мониторинга и более конкретные “пряники и кнуты”, которые были бы направлены против Москвы. Поэтому в Германии очень осторожно относятся к этому. И с моей точки зрения, мы всё равно смогли миновать точку бесповоротного решения конфронтации. Может быть, в течение нескольких недель и месяцев мы сможем найти общую платформу для всех сторон».

Разумеется, Франсуа Олланд, Ангела Меркель, Владимир Путин и Пётр Порошенко – политики авторитетные. Но главными исполнителями мирных соглашений станут именно руководители ДНР и ЛНР Захарченко и Плотницкий. И захотят ли они или их соратники (а для некоторых пока идёт война, строится и карьера) сложить оружие?

Олег Царёв, председатель парламента самопровозглашённой республики «Новороссия»: «С моей точки зрения, надо было усилить в этих договорённостях. Дело в том, что мы изначально выдвигали требования о федерализации. Всей Украины. Мне кажется, это важно. Украина такая разная, чтобы люди могли жить в одном государстве, должны быть увеличены права регионов. Мы говорили о статусе русского языка как о втором государственном. К сожалению, этот вопрос тоже остался за рамками минских соглашений. Также мы считает принципиально важным, чтобы амнистия прошла и более подробно была прописана, и мы будем над этим работать!

Амнистия коснулась не только ополченцев, но и политически репрессированных, а таких в Украине несколько тысяч человек. Знаете, что сейчас размах политических репрессий значительно превышает то, что было времена Сталина? Ну, а к положительным моментам я хочу сказать, что минские соглашения должны остановить войну. Гражданскую войну. Должны перестать гибнуть мирные люди.

Владимир только вчера привёз свою семью в Гомель – в центр временного размещения. Из Луганска уезжали прямо во время обстрелов. Пока ехали, ловили, как могли, новости из Минска, где в это время шли переговоры.

Марина Довбуш, гражданка Украины: «От этих переговоров, от этого перемирия мы ждём всего лучшего. Думаем, всё будет хорошо, всё будет спокойно. Очень страшно: бомбят, ни работы, ни пенсий, ни зарплат. Много пожилых осталось, у которых просто нет возможности выехать».

В очередное прекращение огня семья Довбуш верит, но с большой осторожностью. Как тут забудешь, когда в сентябре объявили перемирие, а через день посыпались бомбы.

И всё-таки они верят в лучшее. И считают, что теперь 12 февраля войдёт в историю, как мирный день. Того же мнения и немецкий политолог Александр Рар. Он внимательно следил за ходом всех переговоров европейских политиков, поэтому, когда Меркель и Олланд направились в Минск, не сомневался – мир будет.

Александр Рар, политолог (Германия): «ЕС начал понимать, что ему каким-то образом нужно найти новые формы сотрудничества с Евразийским союзом. До сих пор ЕС ориентировался на так называемое восточное партнёрство. Сотрудничал только с теми бывшими советскими республиками, которые хотели идти в ЕС или НАТО. Сейчас появился дополнительный шанс, помимо урегулирования украинского вопроса, начать переговорный процесс между ЕС и Евразийским союзом о создании совместной экономической зоны от Лиссабона до Владивостока. И если этот процесс сейчас начнётся, то Минск и встреча в Минске станет исходной точкой этого нового процесса. Исторический момент».

Кто же выиграл больше – Владимир Путин или Пётр Порошенко? Наверное, оба, но очевидно, что украинскому президенту пришлось пойти на более серьёзные уступки. Конституционная реформа и особый статус для юго-востока страны не всем депутатам в Раде пришлись по душе. Замахали кулаки.

Владимир Путин заручился возможной автономией для Донбасса, правда, для этого придётся отвести вооружения. Такой вариант, конечно, не нравится ополченцам, которые, получается, зря всё это время продвигались к административным границам Донецкой и Луганской областей. Но – Декларация принята и её надо выполнять.

Большие надежды на то, что с миром восстановится экономика. Ведь минские соглашения могут принести немало бонусов. Международный валютный фонд готов поддержать Украину на 17 миллиардов долларов. Всемирный банк – на два миллиарда. А Евросоюз возобновляет переговоры по поводу целого ряда проектов, в том числе и энергетических. Но речь в первую очередь о глобальном отказе от языка взаимных санкций.

Арсений Сивицкий, директор Центра стратегических и внешнеполитических исследований: «Но в любом случае, если договорённости постепенно начинают выполняться, если ситуация стабилизируется, то во-первых, маховик санкций приостанавливается, во-вторых, постепенно он начинает откатываться. Никому в Европе тоже не интересны эти санкции – потери существенны».

Лидия Ермошина, председатель Центральной избирательной комиссии по выборам и проведению референдумов Беларуси: «Как любой мир, оцениваю позитивно. Единственное, что у меня всё равно живёт в душе ощущение, что ещё очень много не досказано. Я не могу, скажем так, принять ситуацию как нормальную, например тогда, когда идут переговоры о мире, а в это время ещё продолжают гибнуть люди. Это говорит уже о некоторой искусственности тех, кто пришёл определять судьбу мира. Поэтому я хотела бы очень, чтобы то, что было продекламировано, сбылось… Очень многие должны наступить на собственную гордость, на собственные интересы ради страны, ради народа, вытерпеть и пройти это всё».

Константин Косачев, председатель комитета по международным делам Совета Федерации России: «Минскую площадку я считаю очень важной. Более того, если какой-то успех и возможен, то именно в таких форматах. Этот успех сейчас предсказать никто не в состоянии. Даже сами участники. Слишком сложная ситуация и интересы. Я уверен, что Россия будет продвигать проект политического урегулирования в максимально сжатые сроки. Надеюсь, Франция и Германия такого же мнения. В отношении Украины вопросов больше, но надеюсь, что вместе мы сможем убедить Украину».

Вадим Карасев, политолог, директор Института глобальных стратегий (Украина): «Разумеется, что такого полного, взаимовыгодного компромисса нет, но всем нужна передышка. Особенно Украине она нужна, и тут совпадают интересы Европы. Потому что тут ситуация следующая: либо полномасштабная война в центре Европы с евросползанием, либо передышка – и сделать ставку на дипломатические усилия. В этом смысле интересы совпали. Этот компромисс не унизительный для Украины, мир не унизительный».

Западные аналитики тоже считают, что Минск успешно справляется с ролью мирного плацдарма. Ведь помирить два родственных славянских народа – задача весьма непростая. А заслужить при этом лестные оценки тех, кто находится в Евросоюзе, и тех, кто туда не собирается – для этого надо очень сильно постараться.

Клаус Зегберс, профессор политологии Свободного университета Берлина: «Позитивный момент, что на такой критической фазе конфликта стороны договорились о возобновлении тех договорённостей, которые отчасти уже были достигнуты в Минске в сентябре… Но уже хорошо, что это не просто заявлено, но и требует выполнения. Это уже позитивный момент».

Константин Бондаренко, политолог, директор Фонда «Украинская политика»: «Лукашенко стал человеком, который вошёл в число тех лидеров стран, которые предоставляют площадки для переговорных процессов, на самом деле для Лукашенко это серьёзный прорыв, дипломатический прорыв».

Юрий Алексеев, журналист, председатель дискуссионного клуба imhoclub.lv: «Я давно наблюдаю за ситуацией, и мне очень нравится мудрое отношение белорусского лидера. Не секрет, что вся политика Беларуси держится на мудрости Лукашенко. К тому же он – старейший лидер Европы, и он занял позицию, которая позволила Беларуси сыграть роль миротворца. Ещё два года назад вся Европа называла Лукашенко “последним диктатором Европы”. А теперь к этому “диктатору” ездят в гости президенты, они с ним здороваются, обнимаются, он занял позицию нейтральную и он отчасти критикует действия России, отчасти – Европы, и он при этом является связкой, которая позволяет собирать в Минске четырёх глав ведущих стран ЕС и разговаривать».

Минские соглашения стали главными новостями по всему миру. И разумеется, за ними следили и простые люди, которым не всё равно.

Если подвести итог минским переговорам, то от принятия декларации выиграли все. Европейские политики заработали политические очки, особенно Меркель накануне выборов. Путин и Порошенко продемонстрировали, что готовы идти на компромиссы. Беларусь ещё раз подтвердила, что знает цену «миру» и умеет гасить конфликты. Главное, чтобы теперь слова политиков не разошлись с делом.

Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram