Новый «Динамо»! Главную площадку II Европейских игр сдадут в 2018 году

Время больших стартов. Беларусь интенсивно готовится к главному спортивному событию континента – 2019 года. Престижные соревнования Минск намерен принять на самом высоком уровне. Время на подготовку есть, но не так уж и много.

Время больших стартов. Беларусь интенсивно готовится к главному спортивному событию континента – 2019 года. Престижные соревнования Минск намерен принять на самом высоком уровне. Время на подготовку есть, но не так уж и много.

Реконструкция арен, понятная логистика, условия для спортсменов и болельщиков – всё направлено на то, чтобы создать атмосферу большого праздника, за которым будет следить вся Европа. Да что там – весь мир! Поэтому внимание мелочам и деталям уделяется на государственном уровне. Сегодня на ключевой спортивной стройке – столичном стадионе «Динамо» сообщили: главная арена предстоящих Евроигр будет сдана в срок – в июне 2018. Стадион с богатейшей историей сейчас переживает едва ли не самую масштабную реконструкцию. 

Каждый, кто хоть раз был на «Динамо», сразу вспомнит голос стадиона. Леонид Бондарович отработал здесь диктором 16 лет. Вокруг арены прошла вся жизнь: в детстве видел, как играл Яшин, застал и «золотое» «Динамо» 1982. И, конечно, объявлял историческую победу БАТЭ над «Баварией».

Леонид Бондарович, диктор стадиона «Динамо» (1996 – 2012 гг.): «Очень хочется, чтобы здесь вновь запылала страсть, эмоции… Это особенное место. Здесь творилась история».

Такое желание объяснимо. Легендарный стадион на пороге больших перемен. Основные работы на «Динамо» завершат до конца года.

Восточная, северная и южная трибуны готовы на 90 процентов. Затем установят осветительные мачты, перейдут к благоустройству. В истории «Динамо» это уже десятая реконструкция, как говорят строители, самая главная.

После реконструкции главная арена II Европейских игр получит первую категорию от Международной федерации лёгкой атлетики и четвёртую – от Союза европейских футбольных ассоциаций. Стадион сможет принимать соревнования самого высокого уровня. Европейские игры – самый масштабный спортивный праздник на континенте с аудиторией больше миллиарда телезрителей. Но «Динамо» статус главного стадиона страны и базы для развития отечественного спорта сохранит и после важнейших стартов. Это не раз подчёркивал Президент.

Беларусь не раз принимала масштабные соревнования, а сомнений уровень организации никогда не вызывал. Не за горами ещё один чемпионат мира по хоккею. Но уже после Европейских игр. В Минске статус соревнований выше, чем в Баку. Четыре тысячи спортсменов и две тысячи только официальных лиц, десятки тысяч туристов. В 11 из 15 видов спорта разыграют олимпийские лицензии.

За исключением стадиона «Динамо» и стрелкового тира остальные объекты уже готовы. Что раз за разом подчёркивают зарубежные делегаты. И Вторые Европейские игры вновь станут главной темой ассамблеи Европейских олимпийских комитетов в ноябре в Загребе. Не зря ведь слоган Евроигр «Яркий год, яркий – ты»! «Минск-Арена» утверждена местом проведения соревнований по гимнастике: спортивной и художественной, акробатике, прыжкам на батуте. Также здесь пройдут велогонки на треке и соревнования по бадминтону. Шоссейные гонки увидим на улицах города, на «Палова-Арене» сыграют в баскетбол. Боксёры выступят во Дворце спорта «Уручье», а соревнования по борьбе и самбо — в «Чижовка-Арене». Церемония открытия 21 июня 2019 состоится на «Динамо» – арене, которая помнит немало ярких побед!

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Андрей Бондаренко
География:
Новости Минска