Minsk World: Россия готова инвестировать в белорусскую коммерческую недвижимость

Minsk World: Россия готова инвестировать  в белорусскую коммерческую недвижимость

Мировой рынок коммерческой недвижимости оживает. После спада, связанного с пандемией коронавируса, например, в Москве уже сообщают о рекорде сделок. За четыре месяца 2021 года в столице оформлено на 34% больше договоров, чем за аналогичный период прошлого года. И цифры, прогнозируют эксперты, будут только расти. Какими будут тренды и тенденции, можно узнать на отраслевых выставках. Крупнейшая из них – MAPIC RUSSIA – работает в эти дни в Москве. Беларусь представлена одним из ведущих застройщиков – компанией Dana Holdings.


Самые лучшие квадратные метры сегодня здесь. Международная выставка MAPIC Russia, открывшаяся в Москве, крупнейшая в России и СНГ экспозиционная площадка по торговой недвижимости, объединяющая интересы всех игроков рынка. В этом году она проводится уже в 18-й раз и работает в выставочном комплексе «Крокус Экспо». Участники – руководители организаций-инвесторов, компаний, управляющих коммерческой недвижимостью, специалисты девелоперских и проектных организаций, директора торговых и бизнес-центров, представители ритейла в сегментах розничной торговли, развлечений, общественного питания, а также сотрудники компаний, занимающихся специальным оборудованием, оснащением и информационными технологиями в недвижимости. Каждый – потенциальный инвестор, которого надо привлекать. Рассказывать, показывать, раскрывать преимущества. Все о выгодах вложений в недвижимость в Беларуси – на стендах одного из ведущих застройщиков, компании Dana Holdings. В топе их предложений – Торгово-развлекательный центр «Дана Молл», входящий в комплекс «Маяк Минска». Это давно уже одна из визитных карточек белорусской столицы и полюбившееся место для шоппинга. Сейчас возможностей станет еще больше: компания ведет строительство нового торгово-развлекательного центра Mara Mall. По-белорусски «Мара» – мечта, и более точного названия для самого большого в стране торгового центра придумать просто невозможно. Теперь и инвесторы уже мечтают получить здесь торговую площадь самого высокого качества. 

Екатерина Карасева, заместитель генерального директора компании «Мега Айс»: «Мы с интересом узнали про строительство нового огромного торгового центра в белорусской столице, в многофункциональном комплексе Minsk World. В этом ТРЦ, который получил название Mara Mall, наша компания создаст уникальную ледовую площадку с современным дизайном. Статистика свидетельствует, что такая точка притяжения способствует увеличению посещаемости на 30%, помогает расти числу постоянных клиентов и, как следствие, обеспечивает рост продаж у арендаторов. Мы высоко оцениваем перспективы ТРЦ Mara Mall и с удовольствием примем участие в работе – убеждены, что этот торговый центр станет новой достопримечательностью Минска и выгодным инвестиционным проектом».

Это будет не просто каток, а настоящая арена для ледовых шоу, концертов или спортивных баталий. Покупателям будет интересно оставаться в торговом комплексе как можно дольше, а это закономерный рост продаж. А трафик, считают эксперты рынка, в Mara Mall будет высоким. Во-первых, это тысячи семей, которые станут жителями этого нового района города. Во-вторых, тысячи сотрудников компаний, которые обоснуются в Международном финансовом центре, который строится здесь же. Огромный плюс – прекрасное расположение, развитая система общественного транспорта и станция метро рядом. Кстати, еще один крупный торговый центр будет построен рядом с кварталом «Мировых танцев». Его проект также представлен на выставке в Москве. Кроме того, застройщик предложил еще один интересный вариант коммерческой недвижимости – торговые центры на первом уровне многоэтажных паркингов. Два таких паркинга будут построены в 3-м и 13-м кварталах комплекса Minsk World, еще один уже готовится к сдаче на улице Макаенка, рядом с комплексом «Парк Челюскинцев». Совмещение мест для парковки автомобилей с торговыми площадями – наиболее удачное решение для больших городов: и для жителей, и для туристов. А это уже интерес и владельцев сетей апарт-отелей.

Ирина Ивашкевич, генеральный директор сети апарт-отелей YE’S: «Безусловно, рынок Беларуси нам тоже интересен, поэтому мы внимательно изучили предложения из Минска. Грандиозный, очень интересный проект. В комплексе будет прекрасная инфраструктура, Международный финансовый центр, несколько торговых центров, здесь будут жить тысячи семей. Думаю, это будет интересный культурный и деловой центр».

А выгода, действительно, очевидна. Цена коммерческой недвижимости, например, в уже полностью построенном комплексе «Маяк Минска» уже выросла в два раза.

Вибор Мулич, председатель совета директоров Dana Holdings«Наша компания строит в Минске не просто жилые дома, а многофункциональные комплексы. Большое внимание мы уделяем общественным и коммерческим помещениям. Например, в комплексе Minsk World кроме школ, детских садов и поликлиник будет построено очень много площадей для ведения бизнеса. Международный финансовый центр станет крупнейшей бизнес-площадкой. Здесь будут возведены несколько торговых центров, в том числе самый большой в стране ТРЦ Mara Mall, а также множество встроенных в жилые дома коммерческих помещений – для магазинов, кафе, сферы сервиса и услуг. Это новый формат городской среды, в котором все необходимое для комфортной жизни находится в шаговой доступности».

Выставка в Москве продлится три дня. Судя по старту, а стенд нашего застройщика пользовался повышенным вниманием представителей российского бизнеса, портфель заказов «Дана Холдингз» сейчас станет заметно тяжелее. 

Подписывайтесь на нас в Telegram