Минск в следующем году примет конгресс УЕФА, а сегодня прошла жеребьёвка Лиги наций

Минск в следующем году примет конгресс УЕФА, а сегодня прошла жеребьёвка Лиги наций

В Нидерландах прошла жеребьёвка Лиги наций – одного из главных турниров европейского футбола. Определились соперники сборной Беларуси на старте турнира, который начнётся в сентябре. Местом проведения конгресса УЕФА станет Минск.


Конгресс УЕФА – это своеобразный аналог футбольного парламента Европы. Президенты и генеральные секретари всех 55 национальных ассоциаций собираются вместе для принятия определяющих для европейского футбола решений.

За исполкомом УЕФА выбор как мест проведения крупнейших футбольных турниров: Лиги чемпионов, Лиги Европы, европейского Суперкубка, – так и места следующего проведения этого представительного форума. Одно из первых решений – столица Беларуси станет местом встречи футбольных делегатов в 2021 году. Для любой страны это крайне почётная миссия.

При всеобщей поддержке делегатов существенное влияние на такое решение безусловно оказал Александер Чеферин, президент УЕФА, переизбранный на очередной четырёхлетний срок на прошлогоднем конгрессе в Риме. Полгода назад посещал Беларусь, детально познакомился со спортивной инфраструктурой, провёл ряд встреч со своими коллегами и даже встретился с главой Национального олимпийского комитета, Президентом Беларуси. Известно, что несмотря на свою любовь к хоккею, Александр Лукашенко хорошо разбирается в футболе, глубоко погружен в проблематику этой игры и, несмотря на скромные текущие успехи национальной сборной Беларуси, готов взять ответственность за проведение в республике европейских футбольных соревнований самого высокого уровня.

Принятие решения о проведении главных европейских матчей в Беларуси ещё впереди. Как только Минск при поддержке китайских партнёров закончит строительство национального футбольного стадиона на 33 тысячи зрителей, а это результат личных договоренностей Александра Лукашенко и Си Цзиньпина, его открытие должно состояться в 2023 году, вопрос проведения главных континентальных футбольных баталий должен перейти в разряд технических. В организаторских способностях Республики Беларусь давно никто не сомневается. Вот и решение о проведении конгресса УЕФА в белорусской столице не встретило никаких возражений.

Матчи нового розыгрыша, одного из главных турниров континента, стартуют в сентябре. А пока главная задача для белорусского футбола – нынешний турнир Лиги наций. 26 марта на выезде Беларусь в полуфинале сыграет с Грузией. В случае успеха белорусы выходят на победителя пары Косово – Северная Македония. Проходят этот барьер и впервые в истории попадают на чемпионат Европы. Два шага до исторического события.

Что касается самого чемпионата Европы, несмотря на вспышку коронавируса, он пройдёт в запланированные сроки с 12 июня по 12 июля в 12 странах. Глава УЕФА заявил, что исполком настроен оптимистично и мрачных сценариев никто даже не рассматривает.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Руслан Поддубский