Минск присоединился ко Всемирному дню без автомобиля

Минск присоединился ко Всемирному дню без автомобиля

Отказаться от авто – легко! По всему миру сегодня отмечают День без автомобиля. К международной акции присоединились и белорусы – в нашей стране она прошла уже в 14-й раз. Многие водители в этот день воспользовались общественным транспортом, отдали предпочтение экологически чистым средствам передвижения или вовсе отправились по привычным маршрутам пешком. 


Вместо служебного авто – велосипед, а вместо делового костюма – спортивный. В Минске вот уже второй год подряд «День без автомобиля» начинается… с велопробега! В колонне – более 40 человек. Все они руководители столичных предприятий и организаций. Работу никто не отменял, а потому и стартовали, считай, с рассветом. Конечно, проехать без тренировок почти 10 километров – уже подвиг. Однако пробег тем и отличается от гонок, что ты победил, если просто добрался до финиша. Здесь как в известной песне: нет ни первых, ни отстающих. 

Александр Дорохович, заместитель председателя Минского горисполкома: «Велосипед я очень люблю, очень люблю здоровый образ жизни, вообще считаю, что такие мероприятия дают импульс для того, чтобы с каждым днем все больше и больше наших минчан любили спорт, с каждым днем становилось больше любителей велосипедов, бега, плавания, того, что приносит пользу». 

Степан Дубницкий, председатель Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды: «Мы видим из года в год, что именно в день проведения этой акции, улучшаются показатели воздуха, уменьшаются выбросы автомобильного транспорта. По республике в среднем в этот день количество выбросов снижается от 100 до 200 тонн, что, конечно, немало».

И велосипед сегодня – отнюдь не единственная альтернатива автомобилю. Хватает и других мобильных средств передвижения. Самокатом, гироскутером и моноколесом уже едва ли кого-то удивить. Любители такого транспорта в день без автомобиля провели свой электропробег, хотя и велосипедистам там тоже были рады. Маршрут не сложный, но все-таки длинный – 20 километров. Даже для первой красавицы страны он оказался по силам. 

Дарья Гончаревич, «Мисс Беларусь-2021»: «Можно на себе ощутить чудеса без автомобиля. К сожалению, я редко катаюсь на самокате, пробовала вроде только один раз, но для меня это действительно фурор. Пробуйте всегда что-то новое, тем более что это очень экологически полезно для нашей страны».  

В электропробеге поучаствовали и именитые белорусские спортсмены. Кто бы мог подумать, но рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, гиревик Вячеслав Хоронеко начинал свой путь к большим победам именно с велоспорта, а сегодня вдохновился на новые достижения. Но даже если прокатиться с ветерком сегодня не получилось, поддержать акцию минчане могли и другим способом.  

Отказаться от автомобиля сегодня как никогда просто, ведь для водителей практически весь городской транспорт сделали бесплатным. Главное условие – иметь при себе водительское удостоверение. С ним было легко добраться до любой точки Минска. 

Да и погулять по осенней столице пешком в такой день приятно. Ведь воздух в этот день становится чище!  И это заключение специалистов.  

Ольга Гавриленко, ведущий инженер-химик Белгидромета: «Начиная с 2009 года мы проводим такие определения. Замер делаем в трех точках, смотрим содержания диоксида азота, углерода и формальдегида. Год на год не похож, но хоть на чуть-чуть результаты снижаются».

А значит, улучшить экологическую обстановку, периодически оставляя свой автомобиль, – абсолютно реально. И сама дата 22-го всего лишь напоминает об этом. Зеленым и чистым город становится именно тогда, когда к этому стремятся его жители. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Илья Соболев
Операторы:
Владимир Слиж
География:
Новости Минска