XIII Рождественский турнир любителей хоккея на приз Президента Беларуси. Результаты первого игрового дня

​Результаты трёх матчей первого игрового дня Рождественского турнира уже знаем. Несмотря на крупный счёт в этих поединках, отдельные команды обращают на себя внимание. О первом дне расскажет Алексей Богданович.

Результаты трёх матчей первого игрового дня Рождественского турнира: несмотря на крупный счёт в этих поединках, отдельные команды обращают на себя внимание.

Первыми вышли на лёд хоккеисты Финляндии и Германии. Финны – финалисты прошлого розыгрыша – и сегодня подтвердили класс. Немцы обыграны со счётом 11:3. Ярко действовал нападающий Тони Макиахо: он забросил три шайбы и отдал результативную передачу. В другом матче этого квартета словаки (бронзовые призёры прошлого турнира) разгромили россиян – 12:0. При этом в Минск команда приехала без лидеров – Мирослава Шатана, Петера Подградски и Любомира Вишневски. Россию в этом году представляет клуб «Самрау», основу которого составляют ветераны хоккея уфимского «Салавата Юлаева» и пермского «Молота». Многие из них успешно выступали и в Беларуси и даже стояли у истоков хоккея в Гродно.

В группе А сборная Швейцарии нанесла поражение команде Балкан – 13:2. При этом преимущество после двух периодов было всего две шайбы – 2:4. Команда Швейцарии – постоянный участник турнира. В составе победителей есть и те, кто уже играл в Минске, приехали и дебютанты.

Для балканской команды Рождественский турнир – дебютный. Состав экспериментальный и многонациональный. Команда впервые сыграла вместе. На лёд выходили представители Сербии, Хорватии, Словении, Боснии и Герцеговины, Македонии, Румынии и даже Турции. У многих есть хоккейное прошлое на любительском уровне, а минский турнир станет хорошей площадкой для сборной Балкан, чтобы обсудить развитие хоккея в своём регионе.

Уже завтра матчи второго тура. Откроют игровую программу россияне и финны. Встреча Словакия – Германия начнётся в 17.00 – это группа B. В квартете А первыми на лёд выйдут Объединённые Арабские Эмираты и Швейцария. И вечером ждём матч команды Президента Беларуси и сборной Балкан. Начало – в 19.00

Регламент турнира не изменился – победители своих групп разыграют первое место, обладатели вторых позиций поспорят за бронзу.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Алексей Богданович
Операторы:
Алексей Шаплов
География:
Новости Минска