Минск отмечает 950-летие

Свой день рождения город отмечает с размахом. В праздничной программе более 80 пунктов.
Минск отмечает 950-летие

День города сегодня празднует белорусская столица. Отсчёт идёт с момента первого упоминания в «Повести временных лет», хотя, конечно, Минск гораздо старше.

Свой день рождения город отмечает с размахом. В праздничной программе более 80 пунктов. На месте, где, как гласит древняя легенда, стояла мельница богатыря Менеска, смешаются события, люди и эпохи. Принимать подарки Минск начал заранее. Художник из Франции отыскал в архивах древние фото города и показал их в проекции на Ратуше.

На праздник приглашено множество гостей. К нам приехали почти 20 делегаций из 12 стран. Сегодня они вместе с руководством столицы возложат цветы к обелиску «Минск – город-герой», а затем станут зрителями фестиваля исторической реконструкции. Возле Дворца спорта покажут костюмы и быт предков, накормят драниками и блинами. Будет и торт. Кондитерский шедевр весит 250 килограммов, угостить им обещают всех желающих. В одну большую концертную площадку превратится территория Верхнего города. Здесь можно будет записаться на бесплатные пешеходные экскурсии, чтобы увидеть, как изменился Минск за последние годы.

Официальная часть празднований пройдёт в Большом театре, там вручат награды «Минчанин года». Вечером у Дворца спорта пройдёт грандиозный концерт с участием Президентского оркестра. Завершится этот день праздничным салютом. Большой фейерверк раскрасит небо над Свислочью в 23.00.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска