Минск получил очередную партию дружественной помощи из Пекина. Как Беларусь принимала ценный груз и когда вакцину ждать в межучреждениях?

Минск получил очередную партию дружественной помощи из Пекина. Как Беларусь принимала ценный груз и когда вакцину ждать в межучреждениях?

С похолоданием традиционно ухудшается эпидобстановка, растет число простудных заболеваний. Уже началась прививочная кампания от гриппа, и особенность последних лет – прививки от коронавируса. 


Глубокой ночью в Минск из Пекина доставили новую партию антиковидных вакцин. Это дружественная помощь Китая. Спецборт в Национальном аэропорту встречал наш корреспондент Александр Плескачев.

Антиковидная вакцина для миллионов белорусов. Минск получил очередную партию дружественной помощи из Пекина. Самолет вез препарат более полусуток, с дозаправкой в Новосибирске. Ночью в Национальном аэропорту встречали спец-борт из Пекина. За разгрузкой наблюдали мои коллеги.

Транспортник отечественного авиаперевозчика – заруливает на стоянку. Позади более шести тысяч километров. Экипаж и пассажиры не спешат покидать борт. Некоторое время Ил-76 с ревом стоит, завершая рабочие режимы. На земле готовы к встрече.

На часах три ночи. Как только пилоты заглушили двигатели и открыли рампу, курсанты МЧС приступили к разгрузке. На борту 25 тонн груза. Вакцина и шприцы находятся в специальных боксах. Их перегружают в фуры. Работают слаженно и не спеша.

Крупные контейнеры с максимальной осторожностью, поэтому и крайне медленно, перемещают погрузчики. Будущие спасатели, словно хрусталь, передают ящики по живой цепи.

Два миллиона доз китайской вакцины «Веро Селл» компании «Синофарм» и столько же шприцев весь путь сопровождали специалисты Минздрава и МЧС. Если представители последних уже в аэропорту отрапортовали – то у медиков активная фаза работ только начинается. Глава центра медреагирования лично контролировал безопасность при транспортировке.

Дмитрий Альховик, главный врач центра медреагирования Министерства здравоохранения Беларуси: «Вакцина находится в специальных термобоксах, которые позволяют в течение всего пути, а также в течение выгрузки и доставки до склада назначения поддерживать холодовую цепь и сохранять вакцину в пригодном виде. В дальнейшем вакцина попадет на склады республиканского предприятия "Белфармация" и будет распределена по регионам в соответствии с их потребностями».

Необходимые процедуры – и уже через неделю китайский препарат для вакцинации населения доставят в регионы. С учетом этой партии Пекин передал Минску уже пять миллионов доз…. 

Подписывайтесь на нас в Telegram