Минск отмечает День города: культурные и спортивные развлечения, съезд байкеров, смех детей

За праздником ехать в центр города необязательно. Оупен-эйры в каждом районе столицы

Минск отмечает День города: культурные и спортивные развлечения, съезд байкеров, смех детей

Город с богатой историей, крупнейший транспортный узел, политический, экономический и культурный центр страны. Сегодня Минск отмечает свои 956! В год мира и созидания под темой «Сэрца Беларуси – мой родны Минск»! Масштабные гуляния развернулись с самого утра на нескольких площадках в центре и не только. В каждом районе креативно представлен культурный, спортивный и образовательный потенциал столицы. Как проходят гуляния, узнали наши корреспонденты.


На всю страну один такой – «Город-герой». Минск не родился под «Золотой Звездой». Сороковые, роковые... 1100 дней оккупации, 1100 дней сопротивления врагу. Он заслужил право быть. По легенде, здесь жил волот Менеск. Сегодня на историческом перекрестке тысячи минчан и гостей белорусской столицы. Земной поклон, восставшей из пепла.

Наталья Кочанова, председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси: «Конечно, слова признательности и благодарности людям, которые своим трудом сегодня создают благо для этого города, делая его вот таким, комфортным. Людям, которые работают на предприятиях, в организациях, на заводах, учат наших детей, лечат наших людей. Всем низкий поклон и слова признательности и благодарности. И, конечно, я уверена, что город будет жить, город будет развиваться».

Андрей Бугров, председатель Минского городского Совета депутатов: «Мы всегда рады, когда к нам приезжают, а гостей с каждым годом становится все больше и больше, потому что они видят, что Минск – это европейский прекрасный, современный город, город больших возможностей».

Цветы к стеле - символу мужества и стойкости Минска от тех, кто ежедневно сохраняет мир, строит и созидает. Как завещали предки. К народному возложению присоединились так же делегации городов-побратимов нашей столицы и городов-партнеров из Казахстана, Таджикистана, России. По-соседски жить – не только дружить, но и учится друг у друга.   

Константин Сухенко, член правительства Санкт-Петербурга (Россия): «Город хорошеет, у вас очень уютно, очень комфортно. На мой взгляд, даже немножко в лучшем техническом состоянии жилой фонд, это очень положительно, очень радует. И мы, в общем-то, тоже стараемся быть так же, чтобы у нас было так же чисто, как у вас. Так же нарядно и красиво».

И по легенде именно тут, в деревне Городище, это в 15-ти километрах от Минска, берет истоки долетописная история белорусской столицы. Докопаться до истины археологи пытаются второй год. Раскопки с утра и до вечера, пока позволяет погода. Что ни день, то уникальная находка, и каждая бесценна. Монеты, элементы одежды, посуда подтверждают – здесь много столетий назад кипела жизнь. В том, чтобы памятнику истории в Городище присвоили статус музея, заинтересованы на высоком уровне. 

Рыцарские турниры, штурм крепости и соревнования лучников. Свидетелем прошлого можно на проспекте Победителей. Грандиозный фестиваль истории и культуры – «Менск старажытны» – погружает в настоящий омут реконструкций от Средневековья до Второй мировой. Кроме ярких шоу, мастер-классы от оружейников и ювелиров. В центре внимания – схватки воинов. 

Под шлемами – профессионалы реконструкции. Причем фанаты движения поясняют: это настоящий спорт. Рыцари сами делают доспехи, их вес – десятки килограммов. Кто сильнее – выясняют на поле. Площадка традиционная для Дня города и людей здесь немало. История захватывает. 

Завтра зрелище продолжится. Кроме рыцарей, мастерство будут демонстрировать лучники. 

Только начали привыкать, а они уже мотосезон закрывают. На традиционной площадке у Кургана славы каждый год недоумевают – лето ушло, как бак бензина. Вот так байкеры собираются перед зимовкой – обсуждают сезон, у кого какой километраж, делятся эмоциями. Глядишь, и расставаться уже полегче будет.

В Беларусь продолжают приезжать на закрытие мотосезона, не смотря на политические попытки усложнить жизнь. Но жизнь становится еще лучше.   

Конечно же, рады! Байкерское сообщество еще раз подтвердило свою крепость – здесь найдется место всем и каждому. Проще перечислить – каких профессий здесь нет.

Марат Марков, председатель правления телеканала ОНТ: «Тот факт, что и мы с вами  приезжали иногда на мотоцикле, говорит о том, что лето удалось. Мы имеем возможность увлекаться чем-то, и это дает нам адреналин... Наверное, это самое главное. Потому что не хотелось бы, чтобы к этому были причастны причины, которые есть по периметру нашей страны».

Кто сказал, что женщина не справится с огромным железным байком? Юля на нем из Москвы приехала – какие еще нужны доказательства, что не так страшен Харлей, как его малюют. Одного раза было достаточно, дабы втянуться. Из первопроходцев есть и те, кого со старта с головой захватила клубная история. Прежде чем вступить в сообщество, придется доказать, что достоен этого.   

Не беремся вести подсчеты, но места у Кургана Славы с трудом хватило, чтобы вместить всех желающий. Погода – как на заказ. Ничто не помешает насладиться маршем колоны в самое сердце Минска. 

Виктор Лукашенко, президент Национального Олимпийского комитета Беларуси: «Все прошло хорошо. Обычно, когда мы собираемся на мотопробег, в Беларуси идет дождь. Но на этот раз небесная канцелярия над нами смилостивилась, и вы видите, какая хорошая погода. Сколько людей, вы сами были свидетелями, встречали, приветствовали. Это приятно, такие праздники людей объединяют».

У Дворца спорта участники парада передали праздничную эстафету Олимпийскому дню. Сегодня здесь более пятидесяти тематических и развлекательных площадок. Любой желающий может попробовать свои силы в различных видах спорта: хоккее, баскетболе, художественной гимнастике, дзюдо и даже плавании! А чтобы было еще интереснее – для юных любителей активного образа жизни – квест. Выполняешь все задания – получаешь крутой приз – беспроводные наушники! Ребята в восторге!

Яркая, зажигательная, колоритная – очень разная, но по-своему манящая точка в самом сердце Минска. У Ратуши – фестиваль Национальных культур. Тут и песни, и танцы со всего мира.

Славяне, балты, скандинавы, южноамериканцы, представители восточных культур – перемещение в любую точку на карте планеты гарантировано. Тот, кто идет на аромат, точно продегустирует и оценит национальные блюда.   

За праздником ехать в центр города необязательно. Оупен-эйры в каждом районе столицы. Там разворачиваются отдельные маленькие города со своей жизнью и инфраструктурой. На площадке МТС в сквере Калиновского для самых маленьких – творческая зона, а вот спортивную предпочитают те, кто постарше. На некоторые активности выстраивается очередь. Приходят большими компаниями, а школьники целыми классами. 

Но финальное и большое действо по традиции у Дворца Спорта. Праздничный концерт и здесь неподалеку на набережной Свислочи яркий салют. 

Подписывайтесь на нас в Telegram