Минск отмечает День города! Какую программу подготовили для белорусов и гостей города?

Белорусская столица сегодня отмечает День рождения! Минску – 955 лет. К большому празднику готовились заранее: всю неделю город принимал гостей и демонстрировал экономический, промышленный и культурный потенциал. И сегодня основной день торжеств. Каким будет «Минск многогранный»? 

Красивые даты отмечают с размахом! 27 локаций под открытым небом примут десятки тысяч гостей в каждом из районов столицы. Основные события – в центре. Праздничный день начнется с возложения цветов к стеле «Минск – город-герой». Почтить память павших защитников Родины – неизменная традиция. 

Ольга Чемоданова, начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи Мингорисполкома: «Соберется молодежь, представители органов власти, отраслевики в том числе, люди с предприятий, мы все в это время будем возлагать цветы у обелиска. Также примут участие наши гости, представители регионов России и стран СНГ».

После торжественной части город переходит в праздничный ритм. В Троицком предместье воссоздадут атмосферу XIX века. Здесь будет «Вернисаж» – торговые ряды, литературные чтения, фотозоны, выступления уличных музыкантов.  

Антон Ковальчук, корреспондент: «От предместья рукой подать – и вы уже на главной локации у Дворца спорта. Весь день жителей и гостей столицы ждут зоны развлечений – ярмарка, музыкальный и спортивный фестиваль. Особо отмечу, турнир по силовому экстриму и международный батл за звание сильнейшего пожарного-спасателя. Не забыли и про самых маленьких – для них обустроили детский городок». 

Интересует белорусская кухня? Вас ждут в Верхнем городе! Здесь же – концерт ансамбля «Сябры». В парке Победы – восьмичасовой музыкально-спортивный фестиваль с фаер-шоу и кибертурниром. Любители прогулок оценят новый вело-пешеходный маршрут «Дорога памяти». 8,5 километров за полтора часа – от «острова мужества и скорби» до мемориала концлагеря «Шталаг».

Алексей Русакевич, директор учреждения «информационно-туристический центр «Минск» главного управления спорта и туризма Мингорисполкома: «Небольшая группа – порядка 15-20 человек. К этому подключаются общественные организации. У каждого радиогид, экскурсовод на маршруте расскажет обо всем. Планируется создание маршрутов во всех районах города и будем пробовать закольцевать, чтобы получился один большой веломаршрут». 

Праздничные площадки ждут гостей во всех уголках столицы. Отдельное внимание уделят безопасности – чтобы день рождения города запомнился только радостными событиями.

Сергей Горохов, начальник управления охраны правопорядка и профилактики ГУВД Мингорисполкома: «Будут организованы КПП. Пунктов пропуска мы планируем именно достаточное количество для того, чтобы гражданам было комфортно посетить данное мероприятие, чтобы не создавались очереди. Мы всегда рекомендуем гражданам приходить несколько заранее».

Многие отправятся к местам гуляний на автомобилях – перед поездкой не помешает учесть рекомендации Госавтоинспекции.

Сергей Бабич, начальник управления Госавтоинспекции ГУВД Мингорисполкома: «Движение транспорта будет в отдельных местах ограничено и изменена организация дорожного движения в районе проспекта победителей от улицы Мельникайте до улицы Ленина в период времени с 12 до 3 часов будет полностью ограничено движение в данном направлении».

Кульминация, как всегда, вечером: в программе – чествование лучших минчан года. А затем живой концерт и open-air. Яркой точкой первого дня станет праздничный салют – залпы расцветят небо над Минском за час до полуночи. Торжества продолжатся и завтра: в программе второго дня – полумарафон, фестиваль народного творчества и множество других событий, о которых мы расскажем в следующих выпусках.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Антон Ковальчук
География:
Новости Минска