Минск и Москву объединил экспертный медиафорум

Эксперты обозначили и перспективные направления, над которыми еще предстоит работать.

Минск и Москву объединил экспертный медиафорум

Беларуси и России удалось создать уникальное межгосударственное объединение нового типа. В канун 23-й годовщины со дня подписания Союзного договора Минск и Москву объединил экспертный медиафорум. 


Эксперты отмечают, что в условиях внешнеэкономической агрессии и санкций Беларуси и России удалось не только выстоять, но и значительно прибавить в экономике, политическом взаимодействии, образовании и гуманитарной сфере. Основным импульсом стало подписание 28 союзных программ. Больше половины всех мероприятий по ним уже выполнены. За время существования Союзного государства наш товарооборот вырос в четыре раза и по итогам года может превысить 50 миллиардов долларов. Беларусь в 2022 посетили более 70 делегаций из России, столько же ответных визитов. На давление извне Союзное государство эффективно отвечает согласованными антикризисными мерами. Подписаны соглашения в энергетике, о переводе расчетов в национальные валюты, Беларусь включена в российскую программу импортозамещения.

Эксперты обозначили и перспективные направления, над которыми еще предстоит работать. Это создание единых рынков в промышленности, строительстве, машиностроении и микроэлектронике, а также снятие барьеров в торговле и дальнейшее сближение в области социальных гарантий для граждан Беларуси и России.

Подписывайтесь на нас в Telegram