Минск и Москва в ближайшие дни подпишут cоглашение об урегулировании нефтегазовых споров

​Как заявил сегодня посол Александр Суриков, Россия восстановит поставки нефти согласно изначальным договорённостям, а Беларусь рассчитается за газ по действующему контракту.

Как заявил сегодня посол Александр Суриков, Россия восстановит поставки нефти согласно изначальным договорённостям, а Беларусь рассчитается за газ по действующему контракту.

Александр Суриков, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Беларуси: «Этот контракт вступил в некую дисгармонию с межправительственными соглашениями по ЕАЭС, где говорится о равнодоходных ценах. Это несоответствие надо удалить. Сейчас его удаляют. Есть понимание в подходах к разрешению этого спора. Плохо, что он решался силовым путём, а не в правовом поле – вот главная беда».

В газовом контракте указана цена в $132 за тыс. кубометров. Но с момента его подписания мировые цены снизились, подешевел и российский рубль. С учётом этих факторов Минск стал платить $73 за тыс. кубометров. В ответ Россия сократила поставки нефти в третьем квартале более чем на 2 млн тонн. В октябре партнёры нашли компромисс: тариф останется прежним, но Москва компенсирует Беларуси разницу. Такой механизм будет действовать до определения новой формулы для расчётов цены на газ.

Подробности – в видеоинформации

Подписывайтесь на нас в Telegram