Минск готовится принять масштабный космический конгресс

Он пройдёт в середине сентября. А наши учёные  тем временем примут участие в экспериментах по международному космическому проекту «Сириус». 

Космический конгресс белорусская столица примет впервые. Он пройдёт в середине сентября. А наши учёные  тем временем примут участие в экспериментах по международному космическому проекту «Сириус». В него входят исследования по психологии и работоспособности человека в космосе.

Причём белорусам предложили не только наблюдать, а прорабатывать свои задания. Это эксперименты в условиях длительной изоляции (обстановка, как на космическом корабле). Технические вопросы сотрудничества как раз и обсудят на XXXI конгрессе Ассоциации космических полётов. В Минск приедут представители космических агентств, учёные и космонавты.

Сергей Килин, заместитель председателя Президиума Национальной академии наук Беларуси: «Среди знаменитостей – Светлана Савицкая. Это первая женщина космонавт, которая вышла в открытый космос. Будут и рекордсмены по длительности пребывания в космической пространстве. Это Сергей Крикалёв . Три года человек на орбите провёл. Приедут другие космонавты, известные своими сложными историями на орбите».

Всего около 90 космонавтов. Сегодня космические технологии решают множество экономических задач. На орбите уже более пяти лет летает и Белорусский космический аппарат. Сейчас в работе – второй.

Подписывайтесь на нас в Telegram