​Минск готов принять очередную сессию Парламентской ассамблеи ОБСЕ

Сессия Парламентской ассамблеи ОБСЕ откроется 5 июля в Минске.

Сессия Парламентской ассамблеи ОБСЕ откроется 5 июля в Минске. Тема встречи, на которую прибудут участники из 60 стран, – укрепление взаимного доверия и сотрудничества во имя мира и процветания в регионе организации. Освещать события сессии будут 55 иностранных журналистов. Сегодня представители средств массовой информации встречали гостей в Национальном аэропорту. Там работала и съемочная группа телеканала ОНТ.

Ежегодная летняя сессия Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе считается главным политическим событием ОБСЕ. В этом году Минск соберёт 600 делегатов из 60 стран. Участники сессии начали прибывать ещё накануне. А сегодня практически на каждом втором рейсе, который прибывает в Национальный аэропорт Минск, есть международные эксперты.

Минск впервые принимает у себя форум, несмотря на то, что Беларусь уже 25 лет является полноправным членом ОБСЕ и её активным участником. Организация была создана в 70-ые годы – во время обострения «холодной войны». С тех пор миссия ОБСЕ неизменна – предотвращение конфликтов в регионе и ликвидация их последствий, а также урегулирование кризисных ситуаций. Деятельность сосредоточена в трёх плоскостях: это политико-военное измерение, экономическая и экологическая безопасность, а также защита прав человека и развитие демократических институтов. Все спорные ситуации в ОБСЕ решают на разных уровнях - и встреча глав государств, и министров иностранных дел, и депутатов. Глава Парламентской ассамблеи организации Кристин Муттонен ещё до визита в Минск анонсировала, что здесь состоится «интересная и полезная» дискуссия. 

У Кристин Муттонен, которая возглавляет Парламентскую ассамблею ОБСЕ всего год, на Беларусь большие надежды. Неделю назад она обратилась с письмом к руководителям иностранных делегаций с предложением именно в Минске создать специальный международный комитет по борьбе с терроризмом. Примерно такой же по тональности будет минская резолюция, которую примут по итогам дискуссий парламентариев. В документе делегаты сформулируют рекомендации для правительств, парламентов и всего международного сообщества – как противостоять угрозам и вызовам. Обсуждение обещает быть бурным – форум в Минске продлится до конца недели. Пока же участники собираются – самые представительные делегации из России, Германии, США и Италии.

Сессия Парламентской ассамблеи ОБСЕ официально начнётся завтра. Во второй половине дня пройдёт торжественное открытие заседания с участием Президента Беларуси. Также в заседании примет участие и действующий глава ОБСЕ, самый молодой министр иностранных дел в Европе Себастьян Курц (ему всего 30 лет). Дискуссии участников комитетов (напомним, их три – политический, экономический и по правам человека), пройдут в «Президент-Отеле».

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Анатолий Занкович
Операторы:
Сергей Вяль
География:
Новости Минска