«Минск – это город, с которого надо брать пример» – Лукашенко принял мэра столицы с докладом

Обновлено
«Минск – это город, с которого надо брать пример» – Лукашенко принял мэра столицы с докладом

О положении дел в столице и перспективах развития города. Президент принял с докладом мэра Минска (так совпало) в один из самых снежных дней в году, так что о непогоде тоже говорили. Но главное – какие выводы сделали минские власти после событий протестной осени.


Владимир Кухарев заступил на пост пять месяцев назад – как раз в послевыборный период. На плавный вход в курс дел просто не было времени. Отсюда и вопрос: какие уроки вынес минский градоначальник? Ведь спрос с руководства города усилят, предупреждает Президент. Причина проста: Минск – лицо всей страны.

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Хотелось бы услышать от вас, какие вы лично, руководство, горисполком выносят уроки из прошлого года, особенно второй половины. Ваши выводы из того, что происходило? Вот хождение этих протестунов, ломали, крошили… Компенсировали ли они городу то, что сломали? Компенсировали ли они вот эти свои деяния? Это же денег стоило все восстанавливать, мы это видели. Поэтому здесь спуску никакого не должно быть. Естественно, надо заглянуть в будущее, особенно текущий год. Нам надо во что бы то ни стало выдержать этот год. Будет год непростой, тяжелый год, с учётом особенно внешних факторов. Это главное, что будет довлеть над нами. Минск  это столица страны, лицо страны, это город, с которого надо брать пример по развитию по тем или иным направлениям». 

Из доклада Владимира Кухарева следует, что экономика города в прошлом году не пошатнулась – и это, по мнению мэра, важный показатель. А вот ущерб, нанесённый Минску в пылу протестных акций, компенсирован не до конца. 

Владимир Кухарев, председатель Минского городского исполнительного комитета«Ущерб, который был оценён службами Минска, составил 1 миллион 250 тысяч рублей. На сегодня взыскано 980 тысяч, и работа продолжается. Конечно же, как относились протестующие на улицах к своему родному городу, это очень неправильно. Я думаю, что наведение порядка (применение и административных, и уголовных санкций) объяснит людям их неправильные действия».

По мнению Президента, в Минске работает сильная команда управленцев, однако есть недостатки организационного характера. В качестве примера Александр Лукашенко привёл уборку снега в городе. Погода у всех на устах. Президент просит активнее привлекать к расчистке Минска самих горожан. 

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Конечно, нас можно критиковать, но в чрезвычайные моменты надо, чтобы люди сами подключались к уборке. Вы же понимаете, это город, это не в деревне, что возле забора лопата стоит. Человек в деревне самоорганизован. Это его обычная работа, а в городе людей надо организовать. Если надо, помочь инструментом и чётко сказать: эта территория – за вами, а это мы будем чистить. Сказал, поручил – вечером проверил. Сделал, не сделал – отвечай. Только так мы можем удержать Минск на том высоком уровне». 

Мэр уверен, что коммунальные службы были готовы к сложным погодным условиям. Однако к возникшим трудностям просит отнестись с пониманием и быть особенно внимательными на дорогах. 

Речь на встрече шла и о других аспектах развития города. К примеру, здания в центре не должны пустовать, уверен Александр Лукашенко. Неиспользуемые метры могут стать площадками для инновационных проектов. По крайней мере, такой вариант рассматривают в мэрии.  

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram