Минск – Баку: верность дружбе и сотрудничество по всем направлениям. Итоги первого дня переговоров на высшем уровне

Беларусь и Азербайджан намерены выйти на уровень товарооборота в 700 миллионов долларов. ​Это только одна из договорённостей, достигнутых президентами на переговорах. Несмотря на то, что планка высокая – между двумя странами есть ещё много незадействованных резервов.

Беларусь и Азербайджан намерены выйти на уровень товарооборота в 700 миллионов долларов. Это только одна из договорённостей, достигнутых президентами на переговорах. Несмотря на то, что планка высокая – между двумя странами есть ещё много незадействованных резервов. Инвестиции, кооперация, торговля – главы государств подтвердили готовность развивать сотрудничество по всем направлениям.

Город ветров и огня Баку – зеркало современного Азербайджана, яркого и успешного. Экономика страны благодаря щедрой нефтяной подпитке ежегодно прибавляла 10, а иногда и все 20%. И столица стала воплощением этого роста. Конечно, старые улочки по-прежнему привлекают туристов. В солнечную погоду продавцы прямо на мостовой расстилают ковры, мол, топчите сколько угодно – товар-то качественный. Но над приземистыми домами с резными балконами взмывают небоскрёбы. Пламенные башни специально возвели таким образом, чтобы они были видны с любой точки города. Их название и форма – это отсылка к гербу Баку, на котором изображены три огненных языка.

Добыча энергоресурсов – ведущая отрасль региона ещё с позапрошлого века. Даже Альфред Нобель – основатель знаменитой премии – заработал состояние на бакинской нефти. Он с братьями учредил здесь нефтедобывающую компанию, которая среди прочего построила первый в России нефтепровод. В Баку есть проспект Нобеля и музей его имени. В современных энергетических проектах готова участвовать и Беларусь – и это одна из ключевых тем переговоров президентов.

Накануне своего визита в интервью азербайджанскому информагентству Trend Александр Лукашенко отметил: переработка азербайджанской нефти на белорусских заводах представляет большой интерес для Минска. Проект выгоден обеим сторонам. Но прежде чем сесть за стол переговоров, белорусская делегация ощутила всю теплоту традиционного азербайджанского гостеприимства. Официальный статус визита продемонстрировал всю пышность восточных церемоний.

Настоящий друг, на которого всегда можно рассчитывать, – так Александр Лукашенко не раз отзывался об Ильхаме Алиеве. В период особенно острых энергетических споров с Москвой Азербайджан поддержал Беларусь экспресс-кредитом. Минск оперативно рассчитался, и этот пример взаимовыручки навсегда вошёл в историю белорусско-азербайджанских отношений. Высокий уровень доверия между президентами, безусловно, важный фактор для развития политического и экономического сотрудничества.

Ильхам Алиев, президент Азербайджана: «Отношения между государствами самые близкие. Мы регулярно встречаемся в Минске и Баку. Всегда обмен мнениями полезен и приятен. Каждый раз мы подводим итоги – результат есть. Мы настроены на продолжение сотрудничества. Идёт процесс наращивания. Мы друзья и партнёры, всегда друг друга поддерживаем».

Сначала один на один, затем с участием делегаций – президенты обсудили все общие темы и интересы. А их множество. Двигателем экономического сотрудничества стал «Гянджинский автомобильный завод», где без малого десять лет собирают тракторы «Беларус».

Конвейер набрал обороты, и сегодня это производство техники МТЗ – крупнейшее за пределами Евразийского союза. Здесь же собирают грузовики МАЗ различных модификаций.

Впрочем, кооперационные возможности стран гораздо шире – Гянджинскому заводу вполне по силам освоить выпуск автобусов. А в тридцати километрах от Баку в городе Сумгайыт работает технопарк, где рассчитывает закрепиться «Гомсельмаш» и «Бобруйскагромаш». При разработке проектов Александр Лукашенко призвал стороны не терять времени и не упускать выгоду. Кстати, в Сумгайыте есть белорусское присутствие – город со столицей связывают электропоезда «Штадлер», собранные в Фаниполе.

Этот контракт на 25 миллионов долларов вывел торговлю прошлого года на уровень 290 миллионов. Сейчас у стран куда более скромный товарооборот – за 9 месяцев меньше 100 миллионов долларов. Впрочем, был период, когда Минск и Баку торговали и на миллиард долларов. Пять лет назад белорусские НПЗ перерабатывали азербайджанскую нефть. Тогда проект был пробный, сегодня речь шла о возобновлении энергетического сотрудничества.

На нефтяной теме остановился и Александр Лукашенко – Беларусь готова предоставить самые выгодные условия для переработки каспийских углеводородов, после чего Азербайджан может выйти на премиальные рынки Европы.

Документальный итог переговоров – 11 соглашений. Правительства подписали программу сотрудничества на 10 лет вперёд, помогать друг другу договорились министерства образования, информации, спорта и туризма, труда и соцзащиты, связи укрепили таможенники и комитеты по имуществу. Дорожную карту до 2025 года разработали аграрии.

И главным проектом в сельском хозяйстве станет создание агрогородка в Гянджинской области с созданием сопутствующих производств – только этот проект оценивается в несколько десятков миллионов долларов.

Итоги визита и квинтэссенция переговоров – в совместном заявлении, которые президенты подписали лично. Документ из 18 пунктов подтверждает стратегический уровень отношений и приверженность духу дружбы и доверия, стремление создавать комфортные условия для бизнеса и инвестиций, готовность развивать контакты в промышленности, агросекторе, транспорте, науке и технологиях.

Сегодня же в знак особых – выдающихся заслуг перед Азербайджаном – Александр Лукашенко стал кавалером Ордена Гейдара Алиева. Это высшая награда Республики учреждена в 2005 году. И за всё время право её ношения получили 17 человек. Среди них Жак Ширак, Лех Качиньский, Эмомали Рахмон, Рэджеп Тайип Эрдоган. 

У Минска и Баку с недавних пор есть ещё одно связующее звено – это две столицы Европейских игр: прошлых и будущих. Разумеется, Александр Лукашенко и Ильхам Алиев как президенты Национальных олимпийских комитетов не обошли стороной и эту тему, отмечая: страны готовы двигаться вперед вместе, поддерживая друг друга. А если и быть соперниками, то только на спортивных площадках.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
Корреспонденты:
Александр Злобин