Минсельхозпрод проработает все варианты повышения эффективности хозяйств, чтобы повысить уровень жизни сельчан

Снижение себестоимости позволит увеличить выручку, её и направят на развитие села. Ещё один вариант – привлечение инвесторов как внутренних, так и внешних.

Как заявил глава ведомства, для этого задействуют внутренние резервы. К примеру, за 10 месяцев объёмы сельхозпродукции выросли на 3,5%, но затраты по-прежнему высокие. Снижение себестоимости позволит увеличить выручку, её и направят на развитие села. Ещё один вариант – привлечение инвесторов как внутренних, так и внешних.

Леонид Заяц, министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси: «Чтобы не только благосостояние тех работников, которые работают в сельской местности, было приоритетным, но и те услуги, которые получают жители городов, были доступны для сельского жителя. И здравоохранение, и образование, и воспитание детей и многое другое. Всё это будет развиваться, когда будет развиваться производственная сфера. И поэтому наши все усилия должны быть направлены, в первую очередь, на поднятие экономики растениеводства и животноводства».

Напомним, на совещании в конце минувшей недели Президент поручил сформировать предложения по улучшению работы сельхозпредприятий, развитию деревень и повышению уровня жизни сельчан.

Подписывайтесь на нас в Telegram