Минсельхозпрод: «Продукции сельского хозяйства в Беларуси будет в достатке»

Аграрии уже приступили к уборке кукурузы. Именно эта культура компенсирует недостаток зерновых и поможет достичь заявленного урожая в семь миллионов тонн.

Белорусы не почувствуют недостатка сельхозпродукции. Засуха, которая повлияла на урожай, не скажется на продовольственных полках и кошельках, уверяют в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия.

Аграрии уже приступили к уборке кукурузы. Именно эта культура компенсирует недостаток зерновых и поможет достичь заявленного урожая в семь миллионов тонн. Параллельно сейчас заготавливают корма для животных. Ежедневно – около 70 тысяч тонн. 

Убрать урожай на полях до последнего зернышка, как того требовал Президент, аграриям помогают современные технологии. Среди последних разработок отечественных инженеров – электронные карты полей, система точечного внесения удобрений, на вооружении – даже беспилотники. Инновации в сельском хозяйстве стали одним из центральных вопросов первой международной конференции в этой сфере, на которую собрались учёные из Беларуси, России, Украины и Азербайджана. Отныне подобные встречи сделают традиционными.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Леонид Заяц