Минсельхозпрод: для каждой области в 2023 году произведут не менее 100 комбайнов

«Гомсельмаш» планирует в текущем году выпустить до 2,5 тыс.единиц сельхозтехники

Минсельхозпрод: для каждой области в 2023 году произведут не менее 100 комбайнов

Техника на службе продовольственной безопасности. В этом году для каждой области страны планируется произвести не менее 100 комбайнов, сообщили в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия.


Предприятие «Гомсельмаш» в прошлом году выпустило рекордное число зерноуборочных агрегатов – 2 тысячи 154. В этом году запланировано превысить этот показатель и произвести около 2,5 тыс. Темпы ежегодного обновления комбайнового парка также растут. При этом, важно обеспечить надлежащее обслуживание произведенной ранее техники. Сохранность комбайнов и энергонасыщенных тракторов в хозяйствах в течение не менее 15 лет – требование главы государства.

Василий Сысоев, председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Миноблиспоклома: «Самое главное, конечно, работа с отечественной техникой. И максимально стараться производить весь спектр запасных частей внутри республики. Тогда мы становимся автономными. И мы не зависим ни от каких внешних факторов для того, чтобы наши сельчане могли себя спокойно чувствовать. Сегодня принято решение о закупке не менее 100 зерноуборочных комбайнов по каждой области. Будет такая закупка и у нас. Хотелось бы отметить, что 45 комбайнов у нас уже получено на данный момент. Работа эта будет продолжаться».

Немаловажно также обеспечить максимальные гарантийные сроки на отечественную технику. Президент ставил задачу выйти на трехлетний период, а в будущем – двигаться к 5 годам обслуживания по гарантии.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь