Минпром: санкции против предприятий – не что иное, как война за лидерство на рынках

Минпром: санкции против предприятий – не что иное, как война за лидерство на рынках

Санкции против предприятий – не что иное, как война за лидерство на рынках, а не только не попытка ограничить валютные поступления в страну, заявляют в Министерстве промышленности. Под экономический прессинг попали три ведущих предприятия ведомства. Среди них автомобильные гиганты.

Причем обострилась конкуренция именно сейчас, когда страны и предприятия выходят из локдаунов – многие компании после долгой паузы размораживают инвестиционные программы и вновь активно закупают оборудование и технику. И Беларусь, которая не останавливала предприятия, – весомый соперник. В подтверждение – сейчас заказов в сфере машиностроения даже больше, чем можем выполнить. За девять месяцев года экспорт вырос на треть, выручка – на 40%. В итоге чистая прибыль – более 400 миллионов рублей.

К тому же санкции – эффективный импульс – отечественные предприятия переориентировались на работу с другими компаниями. В итоге расширяется география поставок. Конструкторы уходят от классической модели производства – сейчас понятно, что будущее за электротранспортом. К примеру, МАЗ в этом году поставил первую партию электробусов, их можно увидеть на столичных дорогах и в регионах.  

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь