Минобороны России назвало провокацией фото и видео из Бучи

Минобороны России назвало провокацией фото и видео из Бучи

Министерство обороны России сообщило, что за то время, пока город Буча находился под контролем российских военных, «ни один местный житель не пострадал». В ведомстве подчеркнули, что фото мертвых людей в гражданской одежде появились лишь на четвертый день после выхода армии из населенного пункта. Об этом информирует РБК.

В Минобороны заявили, что опубликованные фото и видео, говорящие о «преступлениях российских военнослужащих в городе Буча Киевской области», являются очередной провокацией. В Москве отметили, что военные не причастны к убийствам мирных жителей. Также в ведомстве подчеркнули, что все подразделения России полностью покинули Бучу 30 марта, а за то время, пока город находился под контролем российских войск, «ни один местный житель не пострадал». Сообщается, что военнослужащие предоставили жителям Киевской области 452 тонны гуманитарной помощи. 

Уточняется, что выезды из населенного пункта никто не блокировал, а местные жители могли без преград выехать на север, в том числе и в Республику Беларусь. Южные окраины города, в свою очередь, круглосуточно находились под обстрелом украинских войск. 

Также ведомство информирует, что 31 марта мэр города Анатолий Федорук заявил в своем видеообращении, что войска российской армии вышли из Бучи. Однако о расстрелянных мирных жителях, находящихся на улицах со связанными руками, он даже не упоминал. 

Фото: Pixabay

Подписывайтесь на нас в Telegram