Минобороны: пресечена попытка нарушения воздушного пространства Беларуси

Обновлено
Минобороны: пресечена попытка нарушения воздушного пространства Беларуси

Провокации не прекращаются не только в информационном пространстве, но и реальной жизни. Министерство обороны сообщило о попытке нарушения воздушного пространства Беларуси в районе погранперехода Каменный Лог. Для перехвата зонда из восьми воздушных шаров был поднят дежурный экипаж.

Олег Орлов, и. о. заместителя командующего ВВС и войсками ПВО, начальник авиации: «Мы расцениваем данный инцидент как провокацию со стороны Литвы. Может быть, обывателям покажется, что этот факт малозначительный, но давайте рассмотрим с других сторон. Во-первых, любая граница любого государства является неприкасаемой, и это не зависит от того, какое направление ветра на данный момент в районе границы или желание граждан, скажем так, пошутить, позапускать шарики или что-то ещё. Во-вторых, эти, на первый взгляд, безобидные шарики несут в себе угрозу безопасности полетов, в том числе гражданскими судами. И никто не знает, какая подвеска у данных шариков. Это могут быть взрывчатые вещества, ядовитые вещества».

В Министерстве обороны особо подчеркнули: наши лётчики действовали исключительно в воздушном пространстве Беларуси – нарушения границы с Литвой не было.

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Литва