Минлесхоз подвел итоги года и наметил планы на 2023

Перенаправление поставок с рынков недружественных стран, серийное производство деревянных домов и активное возобновление зеленого фонда

Перенаправление поставок с рынков недружественных стран, серийное производство деревянных домов и активное возобновление зеленого фонда. Министерство лесного хозяйства подвело итоги года и наметило планы на 2023. 

Одна из приоритетных задач – освоение новых направлений для поставок продукции. Санкции значительно повлияли на работу сферы. Но к новым условиям удалось адаптироваться и превзойти экспорт. А январь и вовсе стал рекордным по поставкам пиломатериалов. Новые партнеры преимущественно в Средней Азии, рассматривает Беларусь для сотрудничества и страны Дальней Дуги. 

Александр Кулик, министр лесного хозяйства Беларуси: «Узбекистан – страна строек, Азербайджан, Китай нашли решение проблемных вопросов, которые в начале были по пропуску этих контейнерных поездов, потому что происходило затоваривание станций на границе Россия – Китай, Казахстан – Китай. Рассматриваем еще две-три страны, которые тоже хотят иметь продукцию с белорусского рынка».

Приоритетная задача внутри страны – восстановление пострадавшего после бурелома фонда. Больше всего ущерба – в Могилевской области. Уже в этом году новые посадки появятся на 2,5 тысячах гектаров. Это практически вся пострадавшая территория. Намерен Минлесхоз запустить и серийное производство деревянных домов. А вот лучшим лесничим на профессиональном конкурсе впервые стала девушка.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь