Министры обороны стран НАТО встречаются в Брюсселе, чтобы обсудить актуальные для альянса темы

В Бельгию съехались министры обороны стран НАТО. Двухдневная встреча представителей военных ведомств 29 членов Североатлантического альянса будет посвящена расходам на оборону, предстоящим масштабным учениям блока и отношениям с Россией.

В Бельгию съехались министры обороны стран НАТО. Двухдневная встреча представителей военных ведомств 29 членов Североатлантического альянса будет посвящена расходам на оборону, предстоящим масштабным учениям блока и отношениям с нашим ближайшим союзником – Россией. Так что и в Минске внимательно следят за новостями из Брюсселя. В штаб-квартире НАТО работает шеф нашего европейского бюро Руслан Поддубский.

Это первая встреча представителей Североатлантического альянса высокого уровня после июльского саммита НАТО. Темы корректируются незначительно. Внутренние проблемы блока не меняются – главную озабоченность вызывает Россия.

К перечням претензий (от Крыма и кибератак до событий в британском Солсбери) добавляются заявления о несоблюдении Москвой Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности. Очевидно, что НАТО беспокоят новые разработки России в этой сфере. Впрочем, многие эксперты увязывают использование российской угрозы с требованиями США довести военные расходы участников альянса до 2% ВВП. На сегодняшний день это требование выполняют лишь 4 страны из 29 членов блока. Во главе с США. Один из главных вопросов – военные учения НАТО «Единый трезубец -2018», которые пройдут в октябре и ноябре в Норвегии. Накануне генсек альянса Йенс Столтенберг (тоже, кстати, норвежец) заявил, что участники отработают переброску «нужных сил в нужное время в нужное место». Манёвры станут самыми масштабными за 16 лет, в них примет участие 31 государство, 45 тысяч военных, 150 самолетов, 60 кораблей и более 10 тысяч единиц сухопутной техники. Все действия, по словам Столтенберга, будут носить оборонительный характер.

Почему именно Норвегия будет принимать столь масштабное учение? Официальный Осло обеспокоен активностью российских военных в северном регионе.

Ине Эриксен, министр иностранных дел Норвегии: «Мы не видим военной угрозы со стороны России в Норвегии, но мы видим, что этот регион приобретает всё большее значение для России, и мы видим, что они проводят свои учения. Они также увеличивают своё присутствие в северном регионе». 

Для Беларуси на этом фоне остаётся актуальным вопрос о намерении Польши разместить на своей территории (то есть у границ Союзного государства) американскую военную базу. Перед началом встреч в Брюсселе министр обороны Польши Мариуш Блашчак заявил об интенсивной работе польского правительства над реализацией этого проекта, напомнив о предложении президента Анджея Дуды во время визита в США построить так называемый «Форт Трамп». Не идёт ли это предложение в обход позиции альянса? На наш вопрос официальный представитель НАТО ответил, что предпочитает не комментировать договорённости двух стран и заявил о транспарентности в этом вопросе. То есть, если база появится, должна появиться и информация о ней, как и по возможным ответным шагам со стороны Москвы и Минска. А вот комментируя призывы некоторых украинских политиков перенести переговорную площадку контактной группы по Донбассу за пределы Беларуси, представитель НАТО выразился более конкретно.

Роберт Пшель, официальный представитель НАТО: «Минский процесс является основополагающим для НАТО в урегулировании украинского вопроса. Минск важен для НАТО, и ни о каких попытках переноса площадки здесь не знают». 

Что ещё знают в НАТО – так это то, что официальный Минск последователен и надёжен. А именно с таким партнёром можно вести открытый диалог.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Руслан Поддубский
Операторы:
Дмитрий Лац
География:
Бельгия