Министры иностранных дел Беларуси и Монголии провели встречу в Минске

Это первый официальный визит в Минск монгольского министра более чем за 15 лет.

Это первый официальный визит в Минск монгольского министра более чем за 15 лет. Дамдины Цогтбаатар приехал в Беларусь, чтобы обсудить пакет предложений.

Среди них поставки карьерной и сельскохозяйственной техники. Улан-Батор активно развивает экономику. Перспективными стороны видят большое число проектов в различных отраслях.

Дамдины Цогтбаатар, министр иностранных дел Монголии: «Монгольская сторона выразила заинтересованность в расширении сотрудничества в сельском хозяйстве, лёгкой, пищевой промышленности, строительной, горнодобывающей отраслях, транспорте, науке, культуре, образовании. Изучение опыта Беларуси в развитии малого бизнеса, АПК представляет для нас интерес. Особенно – агрогородки, это нам очень интересно».
Владимир Макей, министр иностранных дел Беларуси: «Мы договорились, что первоочередное внимание будем уделять экономике. Внедрение прогрессивных схем финансирования экспорта для совместных проектов. Детально обсудили сферы, где сможем более тесно сотрудничать».

Развитие отношений с Монголией может стать ещё одним каналом сотрудничества со странами Азии. Между Минском и Улан-Батором подписаны межправительственные соглашения о правовой помощи. Обсуждается вопрос открытия в Минске диппредставительства Монголии.

Встреча прошла и в правительстве, обсудили возможности создания совместных машиностроительных предприятий и молочного кластера в Монголии. Белорусская сторона готова поделиться и современными технологиями по производству, переработке и хранению сельхозпродукции. Также в парламенте делегация из Монголии сверила позиции на международной арене. Сегодня же гости возложили венок к монументу Победы.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска