Министр образования: Школа не может быть вне тех процессов, которые происходят в государстве

Министр образования: Школа не может быть вне тех процессов, которые происходят в государстве

Три часа и пять минут о перезагрузке образования. Республиканский педсовет – от организации урока до патриотического воспитания. Акценты расставил Президент.  


Особый интерес у собравшихся вызвал вопрос патриотического воспитания. В этой части немало предложений. Во время выступления на форуме министр образования заявил, что с сентября этого года в школах вводится новая должность – руководитель по военно-патриотическому воспитанию, в 5 и 6 классах появится факультатив – Основы духовно-нравственной культуры и патриотизма.  

Игорь Карпенко, министр образования Беларуси: «Школа в первую очередь воспитывает, школа в первую очередь формирует мировоззрение, это институт социализации личности, подготовки молодых людей к выходу в самостоятельную жизнь. Безусловно, школа учитывает многие аспекты, обязательно взаимодействует и с родителями, и с общественностью, и со всем заинтересованными. Поэтому школа не может быть вне тех процессов, которые происходят в государстве, в обществе. Школа не может не учитывать те тенденции, которые разворачиваются на внешнем периметре, в глобальной системе координат человеческих, в том числе в глобальной системе образования».  

Подписывайтесь на нас в Telegram