В Беларуси появится новый учебник по истории Великой Отечественной войны

В Беларуси появится новый учебник по истории Великой Отечественной войны

Новое учебное пособие по истории Великой Отечественной войны к сентябрю готовят Министерство образования и Академия наук. Об этом сегодня на уроке памяти в одной из столичных школ рассказал министр образования. 


Самый трагический период нашей истории сейчас пытаются переписать и даже вычеркнуть. Далеко ходить не надо. Достаточно того, что сейчас с военной историей делают на Украине или в Польше, как стирают память – уничтожая советские памятники освободителям. Беларусь огромное внимание уделяет сохранению исторической памяти, не случайно под этим лозунгом проходит  и нынешний год. Новый белорусский учебник создается для всех уровней образования. Также для студентов первых курсов вводится   дисциплина «История белорусской государственности».

Андрей Иванец, министр образования Беларуси: «Забывать уроки истории – это просто преступно, именно поэтому мы должны сегодня на системной и постоянной основе доносить до нашего молодого подрастающего поколения наши героические и во многом трагические страницы истории – именно такими являлись годы Великой Отечественной».

Мария Тарлецкая, учащаяся 10 класса средней школы № 16 г. Минска: «Это очень важно, в первую очередь, для воспитания патриотизма современной молодежи и чтобы почтить память тех, кто, к сожалению, прошел через все муки войны, кто это испытал, и чтобы в дальнейшем это не повторилось».

Патриотическая акция проходит в учреждениях образования в канун Дня Победы. Руководители всех уровней проведут встречи с учащимися, чтобы еще раз напомнить о страшных событиях в нашей истории. Забыть её, переписывать или вычеркнуть мы не позволим.  

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь