Министр иностранных дел Беларуси выступил на саммите Движения неприсоединения в Уганде

На полях саммита Сергей Алейник провел переговоры с коллегами из Азии, Африки, Латинской Америки

Министр иностранных дел Беларуси выступил на саммите Движения неприсоединения в Уганде

В мире наметилась устойчивая тенденция к дискриминации стран по политическому признаку и наглому вмешательству самопровозглашенных демократий во внутренние дела других суверенных государств. Все это негативно сказывается на обеспечении международного мира и безопасности, прав человека и развитии.


Но есть и положительная тенденция: чем сильнее давление, тем больше стремления к многополярности, заявил министр иностранных дел Беларуси Сергей Алейник на саммите Движения неприсоединения в Уганде. Здесь собрались более трех тысяч делегатов из 130 государств. Они отстаивают принципы равенства, территориальной целостности и суверенитета.   

Минск считает, что Движение должно иметь более сильный голос в ООН и стать надежным щитом для своих представителей. Наша страна готова содействовать. Кроме того, намерена развивать долгосрочные экономические проекты, которые приносят взаимную выгоду.

Беларусь – не только один из крупнейших производителей калийных удобрений в мире. Славится IT-сферой и передовыми технологиями в промышленности. А сельское хозяйство – бренд белорусской экономики, который может внести вклад в глобальные усилия по искоренению голода.

Генсек ООН поблагодарил Сергея Алейника за честную, открытую и принципиальную позицию Беларуси. Саммит в Уганде – это еще и уникальная площадка для активизации экономического сотрудничества. Глава нашего МИДа провел переговоры с коллегами из Азии, Африки, Латинской Америки.

Фото: МИД Беларуси

Подписывайтесь на нас в Telegram