Министр финансов: Ресурсов для работы здравоохранения в ситуации с COVID-19 достаточно

Обновлено
Министр финансов: Ресурсов для работы здравоохранения в ситуации с COVID-19 достаточно

Ресурсов для работы системы здравоохранения в ситуации с коронавирусом достаточно. Об этом сегодня в парламенте сообщил министр финансов Беларуси Максим Ермолович, передает БЕЛТА.


Максим Ермолович заверил – на исполнение бюджета коронавирус не повлияет. Более того, правительство намерено в течение года оказать поддержку отраслям, наиболее пострадавшим от ситуации с COVID-19.     

«Ресурсов для работы учреждений здравоохранения в нынешних сложных эпидемиологических условиях достаточно. Минфин обеспечивает своевременное финансирование этих расходов», – доложил министр.

По словам Максима Ермоловича, уточнения в бюджет будут меняться с учетом того, как в дальнейшем будет складываться уровень расходов на здравоохранение. «Для органов и учреждений здравоохранения доступен весь годовой объем финансирования», – подчеркнул министр.

Расходы здравоохранения финансируются в пределах годового объема средств, предусмотренных бюджетом 2020 года. «Полномочий по опережающему финансированию этих расходов у Минфина достаточно. Мы удовлетворяем все заявки, которые поступают от Минздрава», – отметил министр финансов. По его словам, работа по местным бюджетам организована так же. Никаких проблем с обеспечением системы здравоохранения возникать не будет.

Основная проблема этого года, считают финансовые аналитики, отсутствие комфортного доступа к международным рынкам заимствования. По прогнозам, такая ситуация продлится недолго. Беларусь продолжает сотрудничать со всеми финансовыми организациями. До конца месяца страна может получить до $900 млн от Международного валютного фонда. Еще €90 млн готов выделить на нужды здравоохранения Всемирный банк. Ведутся переговоры о займе с другими банками. 

Кроме того, Палата представителей сегодня ратифицировала протокол об увеличении для Беларуси норматива по ввозным таможенным пошлинам в ЕАЭС. Это принесет в бюджет дополнительно 80 млн рублей в год. Также депутаты рассмотрели заявление Национального собрания в связи с 75-летием Великой Победы, в котором говорится, что моральный долг белорусов сохранить историческую правду о Великой Отечественной войне.  

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram