Министерство здравоохранения Беларуси ответило на основные вопросы о коронавирусе

Министерство здравоохранения Беларуси ответило на основные вопросы о коронавирусе

Тесты на коронавирус, которыми можно будет воспользоваться по желанию, поступят в Беларусь уже в конце месяца. Минздрав проведёт оценку и будет принимать решение о допуске.


Об этом сегодня стало известно во время онлайн-брифинга, который проводили специалисты Министерства здравоохранения. Сейчас тестирование проводится по назначению врачей, но в случае появления тестов на антитела и их одобрения сделать такой анализ можно будет по собственной инициативе. Пока же врачи рекомендуют быть максимально внимательными к себе, особенно людям, которые находятся на обязательной самоизоляции. Присматриваться к симптомам и не заниматься самолечением.

Также специалисты напомнили о необходимости строгого соблюдения режима самоизоляции, в случае если человек контакт первого или второго уровня. По информации МВД, за последние сутки соблюдение режима проверили более чем у 10 тысяч человек, 530 – отсутствовали дома. Административная ответственность за нарушение – штраф до 45 базовых величин. По последней информации, к этому дню в Беларуси от коронавируса выздоровели 769 пациентов. Положительный результат теста на COVID-19 – у 7281 человека. За весь период распространения инфекции на территории страны умерли 58 пациентов с рядом хронических заболеваний с выявленной коронавирусной инфекцией.

Подписывайтесь на нас в Telegram