Министерство внутренних дел установило около десяти белорусов, которые уехали воевать за «Исламское государство»

​Сейчас по всем проводятся проверки. Об этом сообщил министр. По словам Игоря Шуневича, милиция и спецслужбы тщательно отслеживают каждого из этого списка.

Сейчас по всем проводятся проверки. Об этом сообщил министр. По словам Игоря Шуневича, милиция и спецслужбы тщательно отслеживают каждого из этого списка.

При этом сложность есть именно в определении цели, с которой тот или иной человек покидает страну. Расследование начинают, когда становятся известны конкретные факты.

Игорь Шуневич, министр внутренних дел Беларуси: «Никто не объявляет, что он едет воевать, во-первых. Во-вторых, каких-то достоверных способов, которые однозначно бы ответили, для чего человек едет за рубеж, у нас нет. Человек не декларирует своё желание воевать, он едет в Турцию, а оттуда каким-то образом попадает на территорию «Исламского государства». Путь известен и способ попадания туда известен. Для меня даже если один человек решил стать боевиком – это много. Он же в любой момент может вернуться в Беларусь с боевым опытом, гранатой или оружием».

Также министр сообщил, что граждане Беларуси принимают участие в военных действиях в Украине. Сейчас их более 100 человек. По 12-и уже переданы дела в Следственный комитет страны.

Подписывайтесь на нас в Telegram