Министерство торговли запретило проведение 26 ярмарок мёда

Запрет коснулся не всех организаторов, а лишь компании «Мир мёда и здоровья плюс». Причина в отсутствии документов, в некоторых случаях продавцы предъявляли и вовсе поддельные бумаги, но главное, далеко не редки случаи, когда вместо целебного продукта торговали товаром сомнительного качества.

Запрет коснулся не всех организаторов, а лишь компании «Мир мёда и здоровья плюс». Причина в отсутствии документов, в некоторых случаях продавцы предъявляли и вовсе поддельные бумаги, но главное, далеко не редки случаи, когда вместо целебного продукта торговали товаром сомнительного качества.

Медовую ярмарку в Гродно проверили на второй день работы. Контролёры пришли внепланово, был повод: многочисленные жалобы покупателей на качество мёда и условия обслуживания. Проверяли совместно: Госконтроль, торговая, налоговая и санитарная инспекции. Опасения покупателей подтвердились.

Юрий Ларионов, врач-гигиенист Гродненского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья: «4 из 6 образцов не соответствовали ГОСТу "Мёд натуральный". Они не соответствовали по показателям "Диостазное число" и один из образцов не соответствовал по содержанию "5-оксимитилфорфурор". Было отмечено его превышение. Это либо старый мёд, либо мёд, который фальсифицирован, а также, возможно, проходило его нагревание, вследствие чего была нарушена его структура».

Это одна из хитростей продавцов: они брали самый дешёвый подсолнечный мёд низкого качества. Добавляли в него патоку и продавали под видом уже цветочного или гречишного. Такой всегда ценился выше и продавался дороже. В итоге у организаторов изъяли 240 килограммов «псевдомёда» и запретили работу ярмарки на территории Гродненской области.

Организаторов медовых ярмарок Министерство торговли предупредило ещё зимой – продукт должен соответствовать качеству, но, как оказалось, ярмарки продолжили и дальше работать. Тем более что запрет изначально распространился лишь на Гродненщину. Спустя неделю медовая ярмарка приглашала за здоровьем уже в Гомеле. Но тут сразу заподозрили, что запрещённый несколько дней назад гродненский мёд благополучно перекочевал на гомельские прилавки. И горожане принялись было его скупать, но нагрянула проверка.

Алексей Боярин, начальник Торговой инспекции по Гомельской области: «По нашим сведениям, коллеги из Гродно сравнили список участников действующей ярмарки в городе Гомеле и аналогично прошедшей в городе Гродно. Имеются участники, которые были предупреждены со стороны контрольных органов о качестве мёда, о том, как они его реализовали в Гродно. Они приехали сюда».

В итоге у продавцов изъяли почти 300 килограммов продукции. У шести реализаторов вовсе отсутствовали документы ветеринарного контроля, а также документы, подтверждающие качество и безопасность товара. На организатора ярмарки наложен штраф за нарушение санитарного законодательства. Кроме того, компании «Мир мёда и здоровья плюс» с сегодняшнего дня запрещено проводить свои ярмарки на территории Беларуси. В этом году таких было заявлено 26. В разных городах. Но если нарушения нашли у продавцов, которых объединил организатор, какие к нему могут быть претензии?

Главное при покупке мёда – это не цвет и не консистенция, а документы, говорят эксперты. Особое внимание – к протоколу исследований на содержание воды, редуцированных сахаров, сахарозы. Вся информация о происхождении партии в протоколе исследований должна соответствовать информации, указанной на этикетке на ёмкости с мёдом.


Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram