Министерство образования подписало меморандум о сотрудничестве с корпорацией Microsoft

Лицензионное ПО получат не компьютеры, а сотрудники учебных заведений. «Офисный» пакет они могут установить на пять стационарных и пять мобильных устройств.

Легальное программное обеспечение и защита данных. Министерство образования подписало меморандум о сотрудничестве с корпорацией Microsoft – признанным лидером в своём сегменте.

Условия беспрецедентные. Лицензионное ПО получат не компьютеры, а сотрудники учебных заведений. «Офисный» пакет они могут установить на пять стационарных и пять мобильных устройств. Предполагается, что доступ к легальным продуктам компании получат не только педагоги, ученики, но даже их родители. Скидка для вузов – 45%, для школ – 70%, а за некоторые позиции придётся заплатить и вовсе 5% от обычной стоимости. Недавний мониторинг показал: семь из десяти интернет-магазинов продают гаджеты с нелицензионным программным обеспечением.

Антон Мякишев, глава представительства Microsoft в Беларуси: «Когда это соглашение покроет все учебные заведения, у нас в стране не останется нелегальных «офисов». То есть абсолютно каждый родитель ученика, который учится в школе, будет иметь возможность легально использовать наши продукты».

Михаил Журавков, министр образования Беларуси: «Что немаловажно, это не только софт, а ещё и огромный спектр дополнительных услуг. Например, в рамках облачных технологий – это предоставление по специальным ценам специального пространства, где будет храниться информация. И, естественно, после подписания соглашения мы каким-то образом должны пересмотреть содержание учебных планов по предмету «информатика» в школе».

Дистанционное обучение, электронный документооборот и обмен большими объёмами информации через онлайн-хранилища – «облака» – возможности системы образования расширяются. При этом Microsoft гарантирует – утечка данных исключена.

Подписывайтесь на нас в Telegram