​Мини-завод по производству комбикормов открыли под Витебском

Запуск нового завода на сельхозпредприятии под Витебском иначе как, событием года, не называют. Теперь комбикорм здесь будет собственного производства.

Бизнес на селе может быть успешным! На месте старых ферм в одном из хозяйств Витебского района появились современные молочно-товарные комплексы, всем здесь управляют роботы, а чтобы экономить на кормах, построили собственный завод. Надежда появилась и у других предприятий, где дела идут не так успешно.

Запуск нового завода на сельхозпредприятии под Витебском иначе как, событием года, не называют. Теперь комбикорм здесь будет собственного производства. Это позволит на треть сократить стоимость кормов. Уже разработали четыре уникальных рецепта. На своих полях выращивают зерно, кукурузу, горох, остаётся добавить только витамины и минералы.

Вадим Михалёнок, заместитель директора сельхозпредприятия: «Здесь выгодно с экономической точки зрения, мы рассматривали больше экономическую составляющую, это первый момент, второе – это новое производство, это развитие хозяйства для себя, какой хотим комбикорм производим, создали два рабочих места, ну, и плюс – переработка своей продукции, получается как добавленная стоимость для себя».

Век электроники на этом сельскохозяйственном предприятии наступил с приходом инвестора. «Витебскоблгаз» переписал историю бывшего колхоза «Призыв». Сегодня здесь две крупные молочно-товарные фермы. Молоко исключительно качества «экстра», со стадом в 600 голов справляется один мехатроник. Дипломированные специалисты сменили доярок.

Дмитрий Машеро, мехатроник сельскохозяйственного предприятия: «За всё в основном отвечает здесь компьютер, нет человеческого труда, всё делает сам робот, моет, подключает, доит, после доения обрабатывает вымя».

Передовые технологии используют здесь и при кормлении животных. А за состоянием здоровья коров, кроме ветеринарного врача, наблюдают и учёные Витебской академии ветеринарной медицины. Минеральные добавки, корма, кровь животных в лабораториях изучают досконально, на основании исследований и формируется ежедневный рацион стада, и именно учёные подсказывают аграриям, что посеять, чтобы бурёнки прибавляли в молоке и мясе.

Ирина Сучкова, доцент кафедры Витебской академии ветеринарной медицины: «На современном этапе все знают, как накормить корову, но никто не знает, как получить от неё много продукции на основании этого кормления. Вот мы свою работу организовываем таким образом, чтобы хозяйство имело высокую отдачу продуктивную от животных».

Научные исследования стоят денег, и многим хозяйствам они не по карману. Оборотных средств порой не хватает даже на минимальное техперевооружение, сетует директор сельхозпредприятия с обнадёживающим названием «Возрождение». Именно с молодым руководителем коллектив и связывает все надежды. В ранге директора это его первое лето. Ветеринар по образованию, теперь вникает в вопросы механики и земледелия. Средний возраст техники на предприятии 10 лет, необходима замена автопарка. Но сначала расплатиться с кредиторами – только банкам хозяйство задолжало Br9 млрд. Сам Олег Лазовский большие надежды возлагает на подписанный накануне президентский указ по финансовому оздоровлению агросектора. Готов даже к появлению антикризисного управляющего, лишь бы спасти предприятие.

Олег Лазовский, директор сельхозпредприятия: «За нами большие коллективы, много людей, и смотреть на амбиции какого-то одного руководителя, а когда за тобой двести человек, про них кто будет думать? Поэтому, почему бы и нет, если вовремя направить, где- то указать свои недостатки какие-то, где-то научить».

О финансовых бонусах для руководителей успешных хозяйств (они также прописаны в президентском указе) Олег Лазовский пока не мечтает, но возможность спустя годы стать акционером сельхозпредприятия – хороший стимул для работы.

Леонид Заяц, министр сельского хозяйства Беларуси: «Речь идёт о неких новых подходах, о неких мерах, которые апробированы в зарубежных странах с ведущей экономикой. Здесь уделяется внимание совершенствованию управления агропромышленным комплексом, мотивации труда. Таким элементом является, например, сдача в аренду сельхозпредприятий, передача в доверительное управление пакета акций предприятий. Это направлено на то, чтобы сегодня найти эффективного собственника, с той целью, чтобы продолжить сельскохозяйственное производство крупнотоварное и обеспечить занятость того трудового коллектива, который там работает».

«Мазоловогаз» – яркий пример успешного оздоровления сельхозпредприятия. Из аутсайдеров в региональные лидеры за 10 лет. В этом году рентабельность в хозяйстве 16%. Уже готов бизнес-план на 2017 год – ремонт мастерских и реконструкция ещё одной молочно-товарной фермы.

Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Олег Шапель
Операторы:
Олег Горюнов