Минфин: в работе индивидуальных предпринимателей с 2022 года не планируется кардинальных перемен

В работе индивидуальных предпринимателей с нового года не намечается каких-то кардинальных перемен, которых стоит опасаться. Это связано в том числе со сроком запуска электронной платформы – примерно в 2023 году. На сервис предполагается перевести основную часть ИП, которые работают без наемных сотрудников. 

О планируемых новациях в Налоговый кодекс, которые  касаются и  налогообложения предпринимательской деятельности, в программе «Контуры» рассказал министр финансов. С новыми правилами для работы ИП законодатели определятся уже в следующем году. Определенные категории предпринимателей могут зарегистрироваться как самозанятые. Расширятся виды деятельности, по которым будет возможна уплата единого налога. Также министр финансов пояснил, с чем связано предложение ввести так называемый налог на квартиру.  

Планируют сделать более объективными условия для работы интернет-магазинов: зарубежных и имеющих местную прописку. Ведь пока белорусы делают покупки на иностранных платформах электронной коммерции, налоги идут в бюджет других стран. Решением может стать введение налога на добавленную стоимость, который есть на товары в обычных магазинах, и регистрация зарубежных площадок в белорусской юрисдикции. Что же касается экономики в целом, то, по словам министра, все обязательства по госдолгу и выплатам выполняются. Социальная направленность бюджета сохранится и в следующем году.

Сохранится поддержка многодетных, субсидирование для строительства жилья. Главные факторы развития экономики – рост внешнего спроса и сбалансированное внутреннее потребление. Бюджет-2022 сформирован с учетом санкционных рисков. 

Подписывайтесь на нас в Telegram