Минфин: дефицит бюджета в 2021 году будет меньше планируемого

Минфин: дефицит бюджета в 2021 году будет меньше планируемого

Белорусская экономика работает стабильно. Дефицит республиканского бюджета в этом году будет меньше планируемого в два раза и составит 3 миллиарда рублей. 


Этот показатель удалось снизить даже на фоне дополнительных расходов на борьбу с ковидом. Часть средств госбюджета выделено на поддержку медиков, выплату надбавок и закупку медикаментов. Также дополнительная поддержка оказывалась и агропромышленному комплексу. По итогам 10 месяцев профицит бюджета – 300 миллионов рублей. В первую очередь, это связано с поступлением квартальных платежей.

Юрий Cеливерстов, министр финансов Беларуси: «Сегодня, когда мы видим, что экономика растет более быстрыми темпами, это не может не отразиться на поступлении доходов в бюджет, причем бюджетов всех уровней. В общем-то, это и хорошо, что доходы бюджетов формируются в большем объеме. Сегодня, если говорить о доходах, то мы в ноябре тот объем доходов, который утверждён, уже выполнили. Соответственно, это позволит нам сохранить те остатки, которые мы изначально планировали для того, чтобы не было резкого снижения расходов. И соответственно, мы выйдем с меньшим дефицитом». 

Сейчас Министерство финансов готовит проект уточнения в бюджет, чтобы в ближайшее время внести его в правительство.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь