Минфин: Беларусь будет временно исполнять долговые обязательства по еврооблигациям в национальной валюте

Минфин: Беларусь будет временно исполнять долговые обязательства по еврооблигациям в национальной валюте

Беларусь временно будет исполнять долговые обязательства по еврооблигациям в национальной валюте. Такое решение принято в связи с недобросовестными действиями платежного агента и международных клиринговых (финансовых) систем, – сообщили в белорусском Минфине.  

Там отметили, что последнюю (февральскую) выплату процентного дохода владельцы ценных бумаг либо не получили, либо это произошло не в полном объеме. Вопросы белорусской стороны, почему так произошло, фактически остались без ответов. С одной стороны, обязательства Министерства финансов исполнены, однако с другой – игнорировать права владельцев на получение выплат было бы неправильно.

Международные клиринговые системы оперативно вносят изменения в свои документы, снимая с себя всю ответственность, ссылаясь якобы на санкционные ограничения. Отправлять в такой ситуации очередные платежи по прежней схеме было бы бессмысленно. Исполнение обязательств по еврооблигациям теперь будет в альтернативной форме. 

Очевидно, владельцы еврооблигаций принесены в жертву самим Западом, который желает создать и в Беларуси, и в России искусственный дефолт. Однако это не имеет ничего общего с реальностью. Наша страна обладает достаточными ресурсами для выплат по госдолгу, а именно западные расчетно-финансовые системы не могут гарантировать исполнение прав держателям еврооблигаций. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь