Минэнерго: информация Литвы о БелАЭС – информационный вброс

Данные о БелАЭС, которые распространяет Литва, – это ложь

Минэнерго: информация Литвы о БелАЭС – информационный вброс

Чтобы сформировать негативное отношение к БелАЭС, Литва развернула очередную информационную кампанию. Пугающие сведения о строительстве ничем не подтверждены, их главная цель – раскачать общественное мнение, дискредитировать Беларусь на мировой арене и политизировать ситуацию. Об этом со ссылкой на Министерство энергетики информирует БЕЛТА.

Безопасность работы оборудования БелАЭС – главный приоритет на всех этапах эксплуатации атомной станции и ее строительства. Технологии безопасности, используемые в рамках проекта, доказали свою надежность и успешно применяются в других странах.

Чтобы исключить отклонения в работе, ежегодно проводится плановый ремонт на атомных станциях, в 2022 году он был и на БелАЭС. Работы выполнены в полном соответствии с требованиями международных норм и надзорных органов. Беларусь информировала соседние государства о проведении ремонтных работ и отвечала на заданные вопросы. Все делалось прозрачно и открыто.

В ходе планового ремонта, в соответствии с программой, на первом энергоблоке был проведен контроль металла оборудования и трубопроводов. Не выявлено ни одного дефекта, который мог бы угрожать радиационной и ядерной безопасности, тем более требующего демонтажа реактора. Запущенная информация о БелАЭС – очередной вброс, специально сделанный на заключительном этапе строительства.

Во втором полугодии этого года второй энергоблок БелАЭС планируют ввести в промышленную эксплуатацию. Станция заработает на полную мощность, и уже скоро Республика Беларусь будет иметь конкурентные преимущества в обеспечении качественной и доступной электроэнергией и сделает серьезный шаг в укреплении энергобезопасности.

Фото: из архива БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram