Минэкономики: зарегистрирован небольшой спад ВВП, однако все задачи по развитию остаются актуальными

Минэкономики: зарегистрирован небольшой спад ВВП, однако все задачи по развитию остаются актуальными

Все задачи по развитию белорусской экономики остаются актуальными. Во втором полугодии профильное ведомство прогнозирует изменения тренда.

По итогам 5 месяцев отмечено небольшое падение ВВП. Впрочем, по оценке экономистов, это процесс – ожидаемый и соответствует мировым тенденциям. Сейчас стоит задача по диверсификации поставок, уже удалось выстроить новые логистические цепочки. При этом приоритетные задачи по развитию экономики на пятилетку остаются актуальными.

Дмитрий Ярошевич, заместитель министра экономики Беларуси: «По итогам 5 месяцев заработная плата в реальном выражении не упала, она выше 100%. Мы опираемся на те поручения, задания, которые были сформированы в рамках ВНС. При этом мы учитываем не только на ВВП, но и, в первую очередь, доходы населения, возможности реализации нашим населением своих возможностей. Те мероприятия, которые предусмотрены ВНС: импортозамещение, развитие регионов, уменьшение дифференциации в населенных пунктах, – все они актуальны. Какой-то корректировки в этих задачах нет».  

Работать отечественная экономика вынуждена в условиях беспрецедентного санкционного давления. Правительством принят план поддержки, чтобы минимизировать последствия. Две трети мер уже реализованы. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь