Минчанка «застраховала» свой капитал, перечислив мошенникам более миллиона рублей!

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту мошенничества  

Минчанка «застраховала» свой капитал, перечислив мошенникам более миллиона рублей!

К сожалению, некоторые люди до сих пор попадаются на удочки лже-сотрудников милиции или банков, перечисляя на счет мошенников свои кровно заработанные сбережения. Один из последних случаев произошел в Минске. Жительница столицы лишилась более миллиона рублей, передает Следственный комитет.

В начале мая в одном из мессенджеров женщине позвонили с неизвестного номера. Мужчина, представившийся сотрудником Следственного комитета, сообщил 58-летней минчанке, что на ее имя кто-то пытается оформить кредит. По словам «правоохранителя», чтобы такого не произошло, женщине нужно в кратчайшее время отменить заявку, а деньги, которые имеются на счету, застраховать.

По указанию незнакомца доверчивая женщина сняла с карты более 9 тысяч рублей, отправилась в банк и перечислила все деньги по реквизитам, которые ей дал мужчина. А чтобы мошенники уже точно не оформили кредит на ее имя, минчанка должна была «опередить» их и оформить такой же кредит сама. Правда, в банке ей в этом отказали.

Женщина в разговоре с незнакомцем обмолвилась, что является директором ООО. Злоумышленники решили не упускать такой возможности пополнить свои карманы и посоветовали своей жертве срочно проверить счета фирмы, а также установить специальное приложение, которое заблокирует несанкционированный доступ к деньгам. Кстати, они постоянно были на связи, присылали в качестве доказательств фото удостоверений и других документов, поэтому у минчанки не было времени обдумать всю ситуацию.

Чтобы застраховать капитал своей компании, она уже под руководством «сотрудницы» Национального банка перевела более миллиона рублей на счета физлиц, которые послужили якобы «страховыми ячейками». При этом мошенники заверили ее, что после проведения расследования ей вернут все до последней копейки.

В общей сложности пострадавшая перечислила на счета лжесотрудников более 1 250 000 рублей. По факту мошенничества Следственным комитетом возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 209 УК РБ.

Фото: Pixabay

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь